УИД38MS0042-01-2023-005203-27 дело №5-471/2023 Определение о возвращении протокола об административном правонарушении
г. Братск 15 декабря 2023 г.
Мировой судья судебного участка № 42 Центрального района г. Братска Иркутской области Чекалкина Т.О., рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и приложенные к нему материалы,
Установил:
<ДАТА2> на судебный участок № 42 Центрального района г. Братска Иркутской области поступил протокол № АП-ЕФС/2023-0288 от 06.12.2023 г и другие материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1 Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. В соответствии с общими нормами закона суд не является органом преследования и в его компетенцию не входит установление события правонарушения. Предмет доказывания определяется существом правонарушения, указанным в протоколе об административном правонарушении. Суд исследует обстоятельства события, указанные в протоколе, на основании представленных в суд доказательств. В силу особого статуса суд не должен подменять собой орган, возбудивший дело об административном правонарушении, и осуществлять собирание доказательств, подтверждающих изложенные должностным лицом в протоколе об административном правонарушении событие и состав административного правонарушения. На основании п.п.3 и 5 ст.29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении. В пункте 4 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 г. "О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен так же установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. В соответствии с ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Согласно протоколу, 03.02.2023. в 00:01 директором муниципального бюджетного учреждения культуры «Братский городской объединенный музей истории освоения Ангары» муниципального образования г. Братска ФИО1, будучи должностным лицом, находясь по адресу: <...>, не представила сведения, предусмотренные пунктом 6 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования №27-ФЗ (по форме ЕФС-1), необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, в территориальный орган ПФР. Однако протокол не содержит описание события административного правонарушения, поскольку в нем не указано - какие именно сведения не представлены страхователем. При этом суд отмечает, что указание в протоколе об административном правонарушении отсылок к иным документам вместо указания события правонарушения непосредственно в протоколе, как установлено ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ, недопустимо.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол: в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. Указанные нарушения закона не могут быть восполнены при рассмотрении дела в суде, поскольку последний не вправе самостоятельно изменять существо деяния, сформулированное в протоколе об административном правонарушении должностным лицом, уполномоченным его составлять. Принимая во внимание, что перечисленные недостатки являются существенными нарушениями, не подлежащими устранению в судебном разбирательстве, на основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о возвращении протокола должностному лицу, его составившему. На основании изложенного, руководствуясь п.п.4, 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
Определил:
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и приложенные к нему материалы дела возвратить должностному лицу - начальнику Отдела персонифицированного учета и администрирования страховых взносов №4 Государственного учреждения - Отделения СФР по Иркутской области.
Мировой судья Т.О. Чекалкина