Решение по административному делу
Дело № 3-___/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, по адресу: г. <АДРЕС>", рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 25, кв. 44 (паспорт серии <НОМЕР> не работает,
установил:
ФИО2 не уплатил в установленный законом срок административный штраф в <НОМЕР> рублей, наложенный по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА3>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Постановление вступило в законную силу <ДАТА4>, срок уплаты установлен до <ДАТА5>
ФИО2 в судебном заседании вину во вмененном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, просил назначить наказание в виде обязательных работ.
Мировой судья, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующий материал судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Исходя из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Как следует из материалов дела, копия постановления должностного лица, которым ФИО2 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, была вручена ему <ДАТА3>, что подтверждается подписью в соответствующей графе постановления. Постановление вступило в законную силу <ДАТА4>.
В установленный законом срок до <ДАТА7> ФИО2 штраф не уплачен.
У мирового судьи не имеется оснований не доверять сведениям, имеющимся в материалах административного дела.
Доказательств своевременной оплаты штрафа ФИО2 мировому судье не представил. Виновность ФИО2 подтверждается совокупностью представленных в материалы дела доказательств, а именно: постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> о привлечении ФИО2 к административной ответственности; протоколом об административном правонарушении от <ДАТА1>, который составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО2, отвечает требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, не содержит недостатков, влекущих признание его недопустимым доказательством. Факт разъяснения ФИО2 прав, вручения ему копии протокола подтверждается его подписями в соответствующих графах; сведениями ФСС, содержащей сведения об отсутствии уплаты штрафа ФИО2 Учитывая вышеизложенное, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения и сведения о личности ФИО2, который имеет постоянное место жительства. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения в течение одного года, поскольку из справки на ФИО2 следует, что он в течение года привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (глава 20 КоАП РФ). В соответствии правовой позицией, изложенной в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА8> N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», однородными по отношению к статье 20.25 КоАП РФ считаются все правонарушения, предусмотренные главой 20 указанного Кодекса (административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность).
Поскольку ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ закреплена возможность назначить один из видов административного наказания - наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, то мировой судья, исходя из тяжести содеянного, личности ФИО2, его отношения к содеянному, его имущественного положения, считает возможным назначить ему административное наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком на <НОМЕР> часов. Разъяснить, что обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы отбываются не более четырех часов в день. Максимальное время обязательных работ может быть увеличено до восьми часов в день в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 32.13 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления, через мирового судью, вынесшего настоящее постановление.
Мировой судья подпись <ФИО1>
Копия верна
Мировой судья <ФИО1>