Решение по административному делу

Дело №5-553/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 ноября 2023 года город БерезникиМировой судья судебного участка <НОМЕР> Березниковского судебного района Пермского края ФИО3,

с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО4,

рассмотрев в помещении судебного участка №1 Березниковского судебного района Пермского края по адресу: <...>, в открытом судебном заседании в <АДРЕС> дело об административном правонарушении в отношении

ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ,

права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ разъяснены, отводов и ходатайств нет,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в вечернее время по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, на <АДРЕС> в <АДРЕС>», был выявлен ФИО4 в состоянии опьянения, вызванном потреблением наркотических средств без назначения врача, имея признаки опьянения (<ОБЕЗЛИЧЕНО> который, по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО4 пояснил, что вину в совершении административного правонарушения признает, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Мировой судья, выслушав ФИО4, исследовав материалы дела, приходит к следующему. Статьей 40 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Согласно ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

На основании ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения подтверждается <ОБЕЗЛИЧЕНО> Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1. ст. 6.9 КоАП РФ, доказана. Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ составляет потребление наркотических средств без назначения врача либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача.

Факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования установлен материалами дела. При этом не имеет значения для квалификации, по какой причине лицо отказалось от прохождения медицинского освидетельствования. У ФИО4 были выявлены признаки наркотического опьянения, оснований не доверять пояснениям должностного лица, у суда не имеется. Сотрудники полиции на основе собственных наблюдений в пределах предоставленных им полномочий выявляют лишь признаки опьянения. Таким образом, требования должностных лиц о прохождении медосвидетельствования были законными.

Доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, права ФИО4 разъяснены, каких-либо замечаний по поводу составленных документов последний не указал.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.1. ст.6.9 КоАП РФ, как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства.

В материале об административном правонарушении отсутствуют сведения о постановке ФИО4 на учет в наркологическом диспансере, однако суд считает, что в отношении него необходимо применить положения ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ - возложить обязанность пройти профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Смягчающее обстоятельство - <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, с учетом того, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Руководствуясь ст.ст.4.1, 29.10-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Штраф перечислять на реквизиты:

УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края) ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ РОССИИ//УФК по Пермскому краю <АДРЕС>; БИК <НОМЕР> счет УФК по Пермскому краю <НОМЕР> Корр/счет банка, в котором УФК по Пермскому краю открыт счет, 03100643000000015600; ИНН/КПП <НОМЕР> ОКТМО 57708000; назначение платежа код главного администратора поступлений (Агентства) 886; КБК 88611601063099000140; основание платежа - Административный штраф по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ, <ФИО2> <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственность, что согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Документ (квитанцию), подтверждающий факт уплаты штрафа, необходимо направить (представить) в суд, вынесший постановление: 618400, <АДРЕС> край, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 11, судебный участок <НОМЕР> Березниковского судебного района <АДРЕС> края.

Возложить на ФИО4 обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в срок не позднее 10 суток со дня вступления постановления в законную силу, в случае необходимости, по заключению врача, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медицинскую реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Приступить к лечению не позднее 30 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Контроль за исполнением обязанности в части прохождения диагностики возложить на ОМВД России по Березниковскому городскому округу.

Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>