Решение по административному делу
2025-10-26 07:30:09 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-10-26 07:30:09 ERROR LEVEL 2
On line 976 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 августа 2025 г. г. Новомосковск Тульской области
ул. Октябрьская, д. 23
Мировой судья судебного участка № 32 Новомосковского судебного района Тульской области ФИО3,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО4, рассмотрев дело об административном правонарушении № 5-316/32/2025, предусмотренном ст. 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении: ФИО4<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
ФИО4 совершил незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, при этом эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах. 11.08.2025 в период с 21 час. 05 мин. до 21 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками полиции установлено, что ФИО4 незаконно культивировал 2 куста растения конопля (растение рода Сannabis), содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, которые у последнего были изъяты. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 10.5.1 КоАП РФ. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 № 934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» конопля (растение рода Cannabis) включено в перечень растений, содержащих наркотические средства и подлежащих контролю в Российской Федерации. При этом крупным размером при культивировании конопли (растение рода Cannabis), независимо от фазы развития растения) является от 20 растений.
В силу ст. 1 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее Федеральный закон № 3-ФЗ) незаконное культивирование наркосодержащих растений - культивирование наркосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации. Из положений ст. 1 Федерального закона № 3-ФЗ во взаимосвязи со ст. 18 Федерального закона № 3-ФЗ следует, что на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ; для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ. Культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности осуществляется государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями при наличии лицензии, предусмотренной законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Культивирование наркосодержащих растений для производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом государственными унитарными предприятиями, производящими и перерабатывающими наркотические средства и психотропные вещества, имущество которых находится в федеральной собственности, при наличии лицензии, предусмотренной законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Культивирование наркосодержащих растений в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами, в том числе государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, и индивидуальными предпринимателями. В соответствии со ст. 1 Федерального закона № 3-ФЗ культивирование наркосодержащих растений - деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.
В силу ст. 10.5.1 КоАП РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении, после разъяснения правонарушителю его прав, предусмотренных ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1 КоАП РФ, при отсутствии отводов, ФИО4 вину в совершении административного правонарушения признал по обстоятельствам, указанным в протоколе об административном правонарушении, раскаялся. Не оспаривал факт выращивания конопли для личного потребления. Указал, что инвалидности не имеет, имеет хроническое заболевание - бронхиальная астма, у супруги инвалидности и хронических заболеваний не имеется. Вина ФИО4 в свершении инкриминируемого ему административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 14.08.2025, который соответствует требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ. При составлении протокола ФИО4 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, ФИО4 с протоколом ознакомился, о чем имеется его подпись; - заявлением о привлечении ФИО4 к административной ответственности от 14.08.2025; - рапортом оперуполномоченного ОКОН ОМВД России по г. Новомосковску <ФИО1> от 11.08.2025; - объяснением ФИО4 от 12.08.2025, согласно которому последний пояснил, что является наркозависимым лицом, употребляет исключительно марихуану примерно 8 лет, путем выкуривания. На протяжении длительного времени, примерно 2 года, занимается выращиванием конопли с целью личного потребления; - копией рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОКОН ОМВД России по г. Новомосковску <ФИО2> от 11.08.2025; - копией протокола осмотра места происшествия от 11.08.2025, в ходе которого в помещении сарая на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в пластиковых горшках обнаружено 2 растущих куста растения, предположительно рода конопля, которые изъяты; - копией справки об исследовании № 76 от 12.08.2025, согласно которой представленные на исследование 2 куста растения, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу<ОБЕЗЛИЧЕНО>, являются растениями конопля (растение рода Cannabis), содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Все приведенные доказательства согласуются между собой, получены с соблюдением административного законодательства. Оценивая все доказательства в совокупности, мировой судья находит вину ФИО4 в совершении административного правонарушения доказанной и его действия квалифицирует по ст. 10.5.1 КоАП РФ.
Оснований для освобождения ФИО4 от ответственности за совершенное административное правонарушение либо для прекращения производства по делу не имеется. В силу ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО4 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья признает: раскаяние, признание вины, совершение правонарушения впервые, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО4 в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. В силу ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судьи оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. На основании изложенного судья, разрешая дело об административном правонарушении, в зависимости от обстоятельств дела и исследованных доказательств принимает решение о необходимости возложения на лицо как совокупности соответствующих обязанностей, включая диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, так и альтернативных обязательств в виде медицинской и (или) социальной реабилитации.
Принимая во внимание, что ФИО4 совершено правонарушение, предусмотренное ст. 10.5.1 КоАП РФ, с целью установления у последнего возможного наркологического заболевания, определения необходимой медицинской помощи, мировой судья считает необходимым возложить на ФИО4 обязанность пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, с последующим лечением по усмотрению врача. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ, изъятые 2 кустов растений конопли (растение рода Сannabis), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новомосковску, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст.ст. 4.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.5.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Штраф перечислить по реквизитам: УФК по Тульской области (Министерство по правовому обеспечению Тульской области), ИНН <***>, КПП 710001001, номер счета получателя платежа 03100643000000016600, Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области г. Тула, БИК 017003983, кор.счет 40102810445370000059, КБК 82011601103019000140, ОКТМО 70724000, УИН: 0412686571003250031620258. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Два куста растений конопли (растение рода Сannabis), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Новомосковску - уничтожить после вступления настоящего постановления в законную силу, акт об уничтожении направить в адрес судебного участка № 32 Новомосковского судебного района Тульской области. В соответствии с ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ возложить на ФИО4 обязанность в течение двух недель со дня вступления данного постановления в законную силу пройти диагностику и дальнейшее прохождение курса лечения в соответствии с назначением врача ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» Новомосковского филиала (<...>). Контроль за исполнением ФИО4 обязанности прохождения диагностики и лечения по назначению врача возложить на ОМВД России по г. Новомосковск. Главному врачу ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1» Новомосковский филиал предоставить мировому судье судебного участка № 32 Новомосковского судебного района Тульской области, а также в уполномоченный орган сведения об исполнении ФИО4 возложенной на него обязанности. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения (получения) его копии в Новомосковский районный суд Тульской области непосредственно либо путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 32 Новомосковского судебного района Тульской области.
Мировой судья