Дело № 5-651-1801/2023

Постановление

02 августа 2023 года г. Лангепас

Мировой судья судебного участка № 1 Лангепасского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Дорошенко В.С., с участием привлекаемого к ответственности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденного в отношении

ФИО1,

по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ,

Установил:

ФИО1 передал транспортное средство лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Административное правонарушение ФИО1 совершил в г. Лангепасе при следующих обстоятельствах.

29.04.2023 около 20:30 у дома № 80 по ул. 5 - ая, СОТ «Рябинушка», в нарушении п. 2.7. Правил дорожного движения, передал ФИО2, находящемуся в состоянии опьянения, управление своим транспортным средством «УАЗ» с государственным регистрационным знаком *.

С протоколом об административном правонарушении ФИО1 ознакомлен, ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, 24.2, 30.1 КоАП РФ, положение ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения не оспаривал, но пояснил, что не помнит момент передачи ФИО2, находящемуся в состоянии опьянения, права управления его транспортным средством.

Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, образует состав административного правонарушения, предусмотренный ч.2 ст.12.8 КоАП РФ.

Совершение указанного противоправного действия запрещено также и п. 2.7 Правил дорожного движения.

Вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, ФИО1 не оспаривал, она подтверждена следующими доказательствами: показаниями ФИО1 в качестве свидетеля от 12.05.2023, в которых он подтверждал факт передачи управления его рабочим автомобилем ФИО2, находящемуся в состоянии опьянения. Обстоятельства, изложенные в указанном протоколе допроса, согласуются с показаниями подозреваемого ФИО2, а также другими материалами дела.

Состояние опьянения ФИО2 подтверждено материалами возбужденного в отношении него уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ.

Владение ФИО1 автомобилем «УАЗ» с государственным регистрационным знаком * в день правонарушения, подтверждено путевыми листами, датированными периодом с 25.04.2023 по 28.04.2023.

Оценивая собранные по делу об административном правонарушении доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу о наличии состава правонарушения и доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. как совершение передачи транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

При назначении административного наказания мировой судья принимает во внимание общественную опасность и характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.

На основании ст. 4.2 КоАП РФ признание вины ФИО1 учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность.

При назначении наказания, учитывая опасность деяния, обстоятельства дела и личность правонарушителя, его признательную позицию прихожу к выводу о возможности назначить ФИО1 наказание в пределах минимального размера, предусмотренного санкцией применяемой нормы.

На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 29.10, статьёй 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Получатель: УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (УМВД России по ХМАО-Югре), ИНН <***>, КПП 860101001, ОКТМО 71872000, р/с <***>, банк получателя: РКЦ Ханты-Мансийск УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре г. Ханты-Мансийск, БИК 007162163, КБК 18811601123010001140, УИН 18810486230520000928

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения копии настоящего постановления в Лангепасский городской суд.

Мировой судья В.С. Дорошенко

Копия верна. Мировой судья В.С. Дорошенко

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Лангепас 18 июля 2023 года

Мировой судья судебного участка № 1 Лангепасского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Дорошенко В.С., ознакомившись с материалами дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

установил:

обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения указанного дела, равно как и обстоятельств, исключающих производство по делу, не усматривается.

Руководствуясь пунктами 1-2 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

определил:

назначить в помещении судебных участков Лангепасского судебного района открытое судебное заседание по рассмотрению дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении ФИО1

на 08:30 02.08.2023.

Известить о времени и месте рассмотрения протокола лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Мировой судья В.С. Дорошенко