73MS0049-01-2023-002775-51

Дело № 5 - 577/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 16 ноября 2023 года р.п. Кузоватово

Мировой судья судебного участка Новоспасского района Новоспасского судебного района Ульяновской области Кулакова И.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка Кузоватовского района Новоспасского судебного района Ульяновской области рассмотрев в порядке статьи 29.5. КоАП РФ, в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

Председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Томыловский» ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, к административной ответственности за нарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг не привлекался, привлекаемой к административной ответственности по статье 15.5. КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.10.2023 года государственным налоговым инспектором Управления Федеральной налоговой службы по Ульяновской области <ФИО1> был составлен протокол об административном правонарушении по статье 15.5 КоАП РФ в отношении председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Томыловский» (далее СПК «Томыловский») ФИО2

Согласно указанному протоколу 17.10.2023 года в 08 часов 10 минут в Управлении Федеральной налоговой службы по Ульяновской области, обособленное подразделение УФНС России по Ульяновской области в р.п. Новоспасское по адресу: <...>, каб.205 установлено несвоевременное предоставление председателем СПК «Томыловский»ФИО2, расположенного по адресу: Ульяновская область, Кузоватовский район, с. Томылово, налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год. Срок представления 27.03.2023 года, фактически налоговая декларация представлена 31.03.2023г., в результате чего был нарушен п. 1 ст. 346.23 НК РФ, ответственность за что предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ.

Председатель СПК «Томыловский» ФИО2 в судебное заседание не явился, несмотря на надлежащее извещение, ходатайств об отложении судебного заседания суду не представил.

При таких обстоятельствах, мировой судья в порядке ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие должностного лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав представленные материалы дела, и, оценивая совокупность исследованных доказательств, мировой судья приходит к следующему. Статьей 15.5. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц ФИО2 является председателем СПК «Томыловский» В соответствии со статьёй 80 Налогового кодекса РФ расчет по страховым взносам представляет собой письменное заявление или заявление плательщика страховых взносов, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объекте обложения страховыми взносами, о базе для исчисления страховых взносов, об исчисленной сумме страховых взносов и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Расчет по страховым взносам представляется в случаях, предусмотренных главой 34 настоящего Кодекса. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Налогоплательщики, плательщики страховых взносов вправе представить документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), в электронной форме. Согласно пункту 1 статьи 346.23 Налогового кодекса РФ Налогоплательщики-организации по истечении налогового периода представляют налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего нахождения. Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками-организациями не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Если последний день срока приходится на выходной, нерабочий праздничный и (или) нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.19. Налогового кодекса РФ налоговым периодом признается календарный год. Следовательно, за 2022 год налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, должна быть представлена не позднее 27 марта 2023 года. Согласно квитанции о приеме налоговой декларации (расчета, бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме налоговая декларацию по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год СПК «Томыловский» предоставило в УФНС по Ульяновской области 31.03.2023 года, то есть с нарушением установленных законом сроков. Таким образом, обстоятельства совершенного председателем СПК «Томыловский» ФИО2 правонарушения, в полной мере подтверждаются также доказательствами, имеющимися в материалах административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 17.10.2023 года, сведениями базы АИС Налог, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета, бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме и другими письменными материалами дела.

Мировой судья считает, что действия председателя СПК «Томыловский» ФИО2 правильно квалифицированы по статье 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, обстоятельства совершения административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность председателя СПК «Томыловский» ФИО2 мировым судьей не установлено.

В связи с чем, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья считает необходимым назначить председателя СПК «Томыловский» ФИО2 административное наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, а именно в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9., 29.10. КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Томыловский» ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Новоспасский районный суд через мирового судью.

Мировой судья: И.В. Кулакова