Результаты поиска
Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <НОМЕР> уникальный идентификатор <НОМЕР>
27 марта 2025 года г. Чайковский<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 4 Чайковского судебного района Пермского края ФИО1 <ФИО>., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, урож. п. <АДРЕС> р-н <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт: серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> МВД по <АДРЕС> Республике, код подразделения <НОМЕР> водительское удостоверение <НОМЕР> выдан <ДАТА4>, телефон <НОМЕР>, по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ФИО>., <ДАТА5> в 16 час. 01 мин. на ул. <АДРЕС>, 2 г. <АДРЕС> край, управляя транспортным средством марки <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, со стороны ул. <АДРЕС> в сторону ул. <АДРЕС>, в нарушение пункта 11.4 Правил дорожного движения совершил обгон транспортного средства в зоне действия дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» с выездом на полосу встречного движения. ФИО3 <ФИО>. в судебном заседании участия не принимал, о слушании дела извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, с протоколом согласен. Принимая во внимание достаточность доказательств для принятия решения по существу, отсутствие возражений на протокол, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в порядке ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Приложения к ПДД РФ являются их неотъемлемой частью, в связи с чем, несоблюдение требований дорожных знаков и разметки, предусмотренных Приложениями, является нарушением Правил дорожного движения РФ, а в данном случае - квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в диспозиции которой указано: «в нарушение Правил дорожного движения». Согласно части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 этой статьи, влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Согласно п.11.1 ПДД РФ приступая к обгону, водителю необходимо обязательно оценить скорость своего автомобиля и того транспортного средства, которое он намеревается опередить. П.11.4 ПДД РФ обязывает водителя по завершению обгона вернуться на ранее занимаемую полосу. Согласно п. 11.4 ПДД РФ обгон запрещен: … - на пешеходных переходах; Таким образом, ПДД РФ однозначно запрещено совершать маневр обгона на пешеходных переходах, независимо от того, установлен или нет на данном участке дороги запрещающий знак 3.20 «Обгон запрещен». Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил дорожного движения). Из разъяснений, содержащихся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что действия водителя, связанные в том числе с нарушением требований пункта 11.4 ПДД РФ о запрете обгона на пешеходном переходе, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вина ФИО3 <ФИО>. в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, исследованными судом в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленного в присутствии ФИО3 <ФИО>.; схемой совершения административного правонарушения, в котором зафиксирована траектория движения транспортного средства марки <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, которая соответствует протоколу об административном правонарушении, возражений при ее составлении от водителя не поступило, ФИО3 <ФИО>. со схемой согласен; видеозаписью на CD-R диске, где зафиксирован момент совершения обгона с нарушением правил дорожного движения транспортного средства марки <НОМЕР> государственный регистрационный знак <НОМЕР>; карточкой операции с водительским удостоверением; справкой об административных правонарушениях.
ФИО3 <ФИО>. как водитель, управляющий транспортным средством, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД РФ, управляя транспортным средством, должен учитывать видимость в направлении движения, а приступая к маневру обгон, убедиться в возможности его совершения без нарушения требований правил. Водитель, как непосредственный участник дорожного движения, должен внимательно следить за дорожными знаками на всем пути следования транспортного средства и в точности соблюдать Правила дорожного движения. При таких обстоятельствах факт выезда ФИО3 <ФИО>. в нарушение Правил на полосу, предназначенную для встречного движения, сомнений не вызывает, как подтвержденный совокупностью имеющихся в деле доказательств. Действия ФИО3 <ФИО>. суд квалифицирует по ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, который не имеет неоплаченных штрафов в области дорожного движения, суд считает возможным назначить наказание ФИО3 <ФИО>. в виде административного штрафа. <НОМЕР> На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семи тысяч пятисот) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности на казнач. счет 03100643000000015600, ИНН <***>; БИК 015773997, КПП 590401001 в Отделение Пермь банка России//УФК по Пермскому краю г. Пермь, КБК 188 116 01123 01 0001 140, ОКТМО: 57735000. Получатель платежа: УФК по Пермскому краю (ГУ МВД России по Пермскому краю, л/с <***>), УИН:18810459250200001703. При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке. Разъяснить лицу привлекаемому к административной ответственности, которому назначено административное наказание в виде штрафа, что в случае неуплаты административного штрафа в установленный ст. 32.2 КоАП РФ срок ( не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления об административном правонарушении в законную силу), он (она) может быть привлечен(а) к административной ответственности за неуплату административного штрафа по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток. Согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, частями 4 - 6 статьи 12.23, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, …… не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. …. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Чайковский городской суд, находящийся по адресу: <...> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
По истечении этого срока постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
Мировой судья: Подпись. Копия верна. Мировой судья:
Подлинный документ подшит в деле <НОМЕР> УИД <НОМЕР> Дело находится в производстве мирового судьи судебного участка № 4 Чайковского судебного района Пермского края