Результаты поиска
Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ №5- 144/2025 по делу об административном правонарушении УИД 18MS0049-01-2025-000690-50
18 июля 2025 года с.Грахово УР
Мировой судья судебного участка Граховского района УР Утробина С.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении: <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, паспорт <НОМЕР> выдан <АДРЕС> <ДАТА3>,
привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 Кодека РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> - будучи лицом, на которое за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ наложен административный штраф в размере 30 000,00 рублей постановлением Мирового судьи судебного участка Граховского района УР от 03.10.2024г., в нарушение требований ст. 32.2 КоАП РФ не уплатил административный штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, т.е. до 13.01.2025 года. При рассмотрении дела <ФИО1> - лицо в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении обстоятельства указанные в протоколе не оспаривал, вину признал.
Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Факт правонарушения подтвержден: - протоколом об административном правонарушении от 18.07.2025г.;
- постановлением по делу об административном правонарушении от 03.10.2024 года, из которого следует, что <ФИО1> за совершение административного правонарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000,00 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, вступившим в законную силу 13.11.2024г.; и другими материалами дела.
Каких-либо доказательств, указывающих на своевременную, в соответствие с действующим законодательством уплату <ФИО1> административного штрафа не имеется. Содеянное <ФИО1> суд квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Обстоятельств отягчающих административную ответственность <ФИО1> не имеется. Обстоятельством смягчающим административную ответственность <ФИО1> является признание вины в содеянном, что суд расценивает как раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Учитывая отсутствие у <ФИО1> законного источника доходов, назначение ей наказания в виде административного штрафа не будет соответствовать целям административного наказания, в связи с чем суд назначает наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7,29.10-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком на 30 (Тридцать) часов. Согласно статье 109.2 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнение судебным приставом-исполнителем исполнительного документа об отбывании обязательных работ заключается в направлении должника в организацию, включенную в перечень организаций, в которых лица, подвергнутые административному наказанию в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, и осуществлении контроля за выполнением должником таких работ. Исполнение исполнительного документа об отбывании обязательных работ производится судебным приставом-исполнителем по месту жительства должника. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ. Копию настоящего постановления направить для исполнения начальнику РОСП Граховского района УФССП по УР. Постановление может быть обжаловано в Кизнерский районный суд УР в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья С.С. Утробина