№ 5-653/2023/15м ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Тюмень 14 ноября 2023 года ул. 50 лет Октября, д.36/1

Мировой судья судебного участка № 15 Ленинского судебного района г. Тюмени Тарабаева Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица:

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

Пенсионным фондом Российской Федерации обнаружены расхождения в отчетных периодах за октябрь 2022 г. в отношении 1 застрахованного лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1, в представленных формах СЗВ - М за сентябрь месяц 2022 г. отражен факт работы по застрахованным лицам, но отсутствует форма СЗВ - М за октябрь месяц 2022 г., либо кадровое мероприятие «Увольнение» за сентябрь месяц 2022 г., в связи с чем, страхователю 25.01.2023 почтой направлено уведомление от 20.01.2023 об устранении ошибок и несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями имеющимися у Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. ФИО1, являясь генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> в нарушение ст. 15, ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27 - ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», не представил в установленный срок - не позднее 06.02.2023 по уведомлению Пенсионного фонда запрашиваемые сведения.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало. Дело рассмотрено в отсутствие лица в отношении которого ведется производство по делу на основании ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении от 19.09.2023; - актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 12.05.2023; - уведомлением об устранении ошибок и несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, с датой формирования 20.01.2023; - сведениями по форме СЗВ - М; - списком почтовых отправлений от 25.01.2023; - решением о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 28.06.2023; - сведениями на ФИО1; - выпиской из ЕГРЮЛ. Исследовав материалы административного дела, оценив в совокупности представленные по делу доказательства, мировой судья считает вину генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1, как должностного лица, в соответствии со ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной и доказанной. Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. При назначении наказания мировой судья руководствуется требованиями ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 - не установлено. На основании изложенного, мировой судья считает необходимым и справедливым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи. Руководствуясь ст. ст. 15.33.2 ч. 1, 23.1, 26.11, 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей в доход государства. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Тюменской области (ОСФР по Тюменской области л/с 04674Ф67010) ИНН <***> КПП 720301001 Банк получателя: Отделение Тюмень Банка России//УФК по Тюменской области г. Тюмень БИК 017102101, казначейский счет 03100643000000016700 банковский счет 40102810945370000060 ОКТМО 71701000 КБК 79711601230060001140. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо представить судье, вынесшему постановление, либо направить на адрес электронной почты: len15@72ms.ru. Неуплата административного штрафа в вышеуказанные сроки, согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью.

Мировой судья Н.В. Тарабаева