Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> КОПИЯ Протокол <НОМЕР> ГИМС 000183 от <ДАТА1>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Нерехтского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина РФ <ФИО2>, паспорт серии 3419 <НОМЕР>, выдан <ДАТА> МП Отд МВД РФ по г. <АДРЕС>, родившегося <ДАТА> в г. <АДРЕС> области, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, д<АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

Частью 1 статьи 11.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление судном (в том числе маломерным) судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения, а равно передача управления судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения, что влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет. Подпунктом б пункта 134 Приказа МЧС России от <ДАТА> N "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации" установлено, что при плавании на маломерных судах запрещается управлять судном, находясь в состоянии опьянения.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении и установлено судьей городского суда <ДАТА> в 19 час. 00 мин. <ФИО2> управлял маломерным судном «Казанка» регистрационный номер КР 1465 RUS44, принадлежащим ему на праве собственности, в акватории д. Миловка на р. Волга <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В судебном заседании правонарушитель вину во вменяемом ему правонарушении признал, в содеянном раскаялся.

Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.9 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> ГИМС 000183 от <ДАТА1>, в соответствии с которым <ФИО2>, при обстоятельствах, указанных в протоколе, управлял маломерным судном в состоянии опьянения, протоколом об отстранении от управления маломерным судном <НОМЕР> от <ДАТА1>, в соответствии с которым правонарушитель был отстранен от управления моторным маломерным судном в связи с достаточным основанием полагать, что лицо, которое управляет маломерным судном, находится в состоянии алкогольного опьянения, имея такой признак опьянения, как запах алкоголя из полости рта, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения серии АА <НОМЕР> от <ДАТА1> с приложением результата анализа на бумажном носителе, которым установлен факт нахождения <ФИО2> в состоянии алкогольного опьянения, на что указывают как положительный результат, полученный при исследовании при помощи анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе АКПЭ-01 МЕТА (дата последней поверки - <ДАТА>), с результатом 0,931 мг/л, так и запах алкоголя из полости рта, имевшийся в момент освидетельствования, видеозаписью, рапортом объяснениями <ФИО3>, <ФИО2>, другими материалами дела. Факт составления протоколов и акта освидетельствования в его присутствии <ФИО2> не отрицал.

Согласно имеющимся записям, он получил копии документов, во время ознакомления с ними замечаний на правильность составления протоколов и акта освидетельствования от него не поступали.

Ходатайств о вызове дополнительных свидетелей и предоставлении новых доказательств от <ФИО2> не поступило. При назначении наказания <ФИО2>, учитывая данные о личности и степень вины правонарушителя, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного деяния, руководствуясь общими принципами юридической ответственности, которыми являются справедливость, соразмерность и индивидуализация наказания, а так же то, что <ФИО2> признал свою виновность, раскаялся в совершенном деянии, данное правонарушение совершил впервые, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 11.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.9. ч. 1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей с перечислением: Департамент региональной безопасности (156013, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 20), КПП <НОМЕР>, ОКТМО - 34701000, ИНН налогового органа 4401186455. Банковские реквизиты для зачисления денежных средств в доход бюджета: л/с <***> в Управлении Федерального казначейства по <АДРЕС> области, р/с <***> Отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР>, КБК 8421160120301 0000140, УИН 041172480250800000081926.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судебный участок <НОМЕР> Нерехтского судебного района <АДРЕС> области в течение 10 дней.

Мировой судья

Копия верна: Мировой судья ___________________ <ФИО1>