Решение по административному делу

Дело № 5-565/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

02 октября 2023 года с. Большая Соснова Пермский край Мировой судья судебного участка № 1 Большесосновского судебного района Пермского края Пименова О.М., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 7.8 Закона Пермского края № 460-ПК от 06.04.2015 «Об административных правонарушениях в Пермском крае» в отношении ФИО2, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> (паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА4> <АДРЕС>, код подразделения <НОМЕР>), гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

<ДАТА5> ФИО2, находясь в жилом помещении, расположенном по адресу: <АДРЕС>, устроил скандал с сожительницей <ФИО1>, в ходе которого громко выражался нецензурной бранью. Потерпевшая <ФИО1>, извещенная о дате, времени и месте рассмотрения настоящего дела, в судебное заседание не явилась. ФИО2, надлежащим образом извещен о судебном заседании посредством направления в адрес его проживания судебного извещения, которое возвращено по причине истечения срока хранения, что с учетом требований статьи 25.15 КоАП РФ и разъяснений, данных в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", следует признать надлежащим извещением Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является препятствием для рассмотрения судом дела, по существу. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотрение дела об административном правонарушении в отсутствие ФИО2 и потерпевшей. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Часть 2 ст. 7.8 Закона Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае" предусматривает административную ответственность за бытовое дебоширство, то есть совершение на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях действий, нарушающих спокойствие людей и создающих конфликтную ситуацию, сопровождающуюся шумом, нецензурной бранью и (или) унижением человеческого достоинства если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, либо признаков уголовно наказуемого деяния.

Те же действия, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (ч.2 ст. 7.8 Закона Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК) Согласно Примечанию к статье 7.8 Закона Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае" защищаемыми помещениями и территориями для целей настоящей статьи признаются в том числе жилые помещения.

На основании ст. 1.4. Закона Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае" производство по делам об административных правонарушениях, исполнение постановлений о назначении административных наказаний осуществляется в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ФИО2 в совершенном правонарушении подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, о составлении которого ФИО2 был надлежавшим образом уведомлен; рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от <ДАТА>; рапортом сотрудника полиции от <ДАТА5> по факту сообщения <ФИО1> рассматриваемого события; протоколом принятия устного заявления <ФИО1> от <ДАТА8>, указавшей на факт учинения бытового дебоширства со стороны ФИО2; протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>, фотоматериалами; объяснениями <ФИО1> от <ДАТА9>, , подтвердившей факт бытового дебоширства со стороны ФИО2 <ДАТА5>, которое выразилось в том, что ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения громко выражался нецензурной бранью, громко стучал в двери, на замечания не реагировал; копией постановления мирового судьи судебного участка № 1 Большесосновского судебного района Пермского края <НОМЕР> от <ДАТА10>, согласно которому ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.8 Закона Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае" и ему назначено наказание в виде предупреждения, постановление вступило в законную силу <ДАТА11> ФИО2 не обжаловано. Исследовав доказательства по делу, суд находит установленной вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 7.8 Закона Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК "Об административных правонарушениях в Пермском крае", как бытовое дебоширство, то есть совершение в защищаемом помещении действий, нарушающих спокойствие людей и создающих конфликтную ситуацию, сопровождающуюся шумом, при этом эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, либо признаков уголовно наказуемого деяния, лицом, подвергнутым административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, в соответствии с целями административного наказания, предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, принимая во внимание данные о личности ФИО2, который ранее привлекался к административной ответственности, его имущественное положение, работает, имеет доход, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи.

Руководствуясь ст.ст 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.8 Закона Пермского края № 460-ПК от 06.04.2015 «Об административных правонарушениях в Пермском крае» и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Сумма административного штрафа перечисляется по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по Пермскому краю (Министерство территориальной безопасности Пермского края л/счет <***>)

ИНН <***>, КПП 590201001,

банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ БАНКА РОССИИ/УФК по Пермскому краю г. Пермь,

Казначейский счет:03100643000000015600,

счет банка получателя: 40102810145370000048, БИК:015773997;

ОКТМО 57508000, КБК: 86411602010020000140 Назначение платежа- административный штраф по ч.2 ст. 7.8 Закона Пермского края № 460-ПК от 06.04.2015 «Об административных правонарушениях в Пермском крае». В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить судье, вынесшему постановление (<...>, судебный участок № 1 Большесосновского судебного района Пермского края; электронный адрес: 1bolshesosnovsky@ms.permkrai.ru; факс <***>).

В соответствии с ч.5 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении 60 дней судья, вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Судебный пристав-исполнитель составляет в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 настоящего Кодекса. Постановление в срок 10 суток со дня его вручения или получения может быть обжаловано в Большесосновский районный суд Пермского края через мирового судью судебного участка № 1 Большесосновского судебного района Пермского края.

Мировой судья - подпись Копия верна. Мировой судья О.М. Пименова