Дело № 5-1352/2025 УИД 50МS0100-01-2025-005669-40 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г.о. Красногорск Московской области 13 октября 2025 года с.Ильинское
И.о. мирового судьи судебного участка № 100 Красногорского судебного района Московской области мировой судья судебного участка № 98 Красногорского судебного района Московской области Голубова Е.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, <ДАТА> года рождения, место рождения : <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданин <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в/у <НОМЕР>., проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
Установил :
В соответствии с протоколом об административном правонарушении 50 АР № 490190 от 04.08.2025 г. ФИО1 04.08.2025 г. в 03 часа 55 минут по адресу: Московская область, г.о. Красногорск, п.Мечниково, д.26 управлял <ОБЕЗЛИЧЕНО> с электродвигателем номинальной мощности (максимальной) длительной нагрузки более 0,25 кВт, мощность 6640 Вт без государственного регистрационного знака с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. В действиях ФИО1 не содержатся признаки уголовно наказуемого деяния. ФИО1 для рассмотрения административного дела по судебному вызову не явился, о дне слушания дела извещен, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило, заказное письмо возвращено с отметкой «возврат отправителю из-за истечения срока хранения». Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
При таких обстоятельствах судья считает возможным признать причину неявки ФИО1 неуважительной и рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, оценив представленные суду доказательства в их совокупности, мировой судья считает ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
Действия ФИО1 квалифицированы мировым судьей по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, поскольку он в нарушение правил дорожного движения не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, когда у последнего возникли подозрения, что лицо находится в состоянии опьянения.
В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования данных Правил.
Частью 1 ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния и влечет наказание в виде наложения административного штрафа в размере сорока тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Судом установлено, что ФИО1 04.08.2025 г. в 03 часа 55 минут по адресу: Московская область, г.о. Красногорск, п.Мечниково, д.26 управлял <ОБЕЗЛИЧЕНО> с электродвигателем номинальной мощности (максимальной) длительной нагрузки более 0,25 кВт, мощность 6640 Вт без государственного регистрационного знака с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. В действиях ФИО1 не содержатся признаки уголовно наказуемого деяния. Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 50 АР № 490190 от 04.08.2025 г. ; протоколом 50 ЕВ № 511089 от 04.08.2025 г. об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 50АА № 440651 от 04.08.2025 г.; протоколом 50 МВ № 170872 от 04.08.2025г. о направлении на медицинское освидетельствование; объяснениями понятых; рапортом инспектора; справкой о результатах проверки по оперативно-справочным учетам и другими письменными доказательствами. Давая оценку доказательствам, на основании которых мировой судья пришел к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствами, и получены в установленном законом порядке. Сам факт отказа ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не вызывает сомнения, так как он подтвержден протоколами по делу об административном правонарушении, а также объяснениями понятых. Решая вопрос о виде административного наказания ФИО1 мировой судья учитывает характер совершенного им правонарушения, принимает во внимание, что правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ является грубым нарушением и представляет значительную и реальную угрозу для безопасности дорожного движения, для жизни и здоровья людей, а также личность правонарушителя. Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев. Исполнение постановления в части лишения права управлением транспортными средствами возложить на ОГИБДД УМВД России по г.о. Красногорск (<...>). Получатель платежа: УФК по Московской области (УМВД России по г.о. Красногорск), банк получателя платежа : ГУ банка России по ЦФО, ИНН: <***>, КПП: 502401001, р/с <***> в ГУ банка России по ЦФО, БИК: 004525987, ОКТМО 46744000, ОКАТО 46744000, КБК: 18811601123010001140, УИН 18810450251510004510. Копию квитанции об оплате штрафа необходимо представить в суд или направить по электронной почте: mirsud.100@mosreg.ru В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в указанный срок влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Разъяснить, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч. 1 - 3.1 ст. 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Постановление может быть обжаловано в Красногорский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 100 Красногорского судебного района Московской области.
Мировой судья Е.А.Голубова