Решение по гражданскому делу

Дело № 2-2695/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 октября 2023 года г. Стерлитамак

Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 по Стерлитамакскому району Республики Башкортостан Харрасовой А.М.,

при секретаре <ФИО1>, рассмотрев гражданское дело по иску АО «Мегафон Ритейл» к ФИО4 <ФИО2> о взыскании неосновательного обогащения

УСТАНОВИЛ:

Истец АО «Мегафон Ритейл» обратилось в суд с иском к ФИО4 <ФИО2> о взыскании неосновательного обогащения. <ДАТА2> истец АО «Мегафон Ритейл» представил ходатайство о прекращении производства по гражданскому делу ввиду отказа от иска.

Заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, суд принимает отказ от иска истца, который не противоречит законодательству, права и законные интересы других лиц не нарушены.

На основании ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу при отказе истца от иска и принятии отказа судом.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Заявление представителя истца о возврате государственной пошлины, уплаченных в федеральный бюджет при обращении с требованием о взыскании задолженности с ответчика <ФИО3>, также подлежит удовлетворению.

Судом установлено, что АО «Мегафон Ритейл» при обращении с исковым заявлением в суд к ФИО4 <ФИО2> о взыскании неосновательного обогащения оплачена государственная пошлина в размере 1279 рублей 22 копеек, что подтверждается платежным поручением <НОМЕР> от <ДАТА3>

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.40 НК РФ основанием для возврата государственной пошлины является прекращение производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, ст. 333.40 НК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Прекратить производство по гражданскому делу по иску АО «Мегафон Ритейл» к ФИО4 <ФИО2> о взыскании неосновательного обогащения.

Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Вернуть АО «Мегафон Ритейл уплаченную государственную пошлину в размере 1279 рублей 22 копеек, уплаченную по платежному поручению <НОМЕР> от <ДАТА3> в филиал ПАО «Сбербанк России» - Самарское отделение <НОМЕР>. Исполнение настоящего определения в части возврата государственной пошлины АО «Мегафон Ритейл» возложить на АО «Мегафон Ритейл».

Определение может быть обжаловано в Стерлитамакский городской суд Республики <АДРЕС> в течение 15 дней со дня вынесения дней через мирового судью.

Председательствующий

Мировой судья: Харрасова А.М.