дело № 5-___/2023/13м

ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Тюмень 08 октября 2023 года Мировой судья судебного участка №13 Ленинского судебного района города Тюмени Баженова Оксана Олеговна, по адресу: <...>, кабинет 408, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

<ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

06.10.2023 в 21 час 25 минут в г. Тюмени по ул. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО1> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.7., п. 2.1.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации.

В судебном заседании <ФИО1> с правонарушением согласился, вину признал.

Заслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Из протокола 72АО№533839 об отстранении от управления транспортным средством от 06.10.2023 следует, что <ФИО1>, был отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, поскольку имелось достаточно оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии алкогольного опьянения.

Из акта 72BT№251235 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 06.10.2023 следует, что у <ФИО1> установлено состояние алкогольного опьянения. В результате теста, проведенного прибором ALKOTEST6810, концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила 0,81 мг/л.

Данный факт подтверждается рапортом инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюменской области, из которого следует, что 06.10.2023 в ходе проверки остановленного автомобиля <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением водителя <ФИО1>, установлено, что водитель данного транспортного средства находится в состоянии опьянения.

Транспортное средство, которым управлял <ФИО1>, было задержано и передано для транспортировки и помещения на специализированную стоянку, что следует из протокола 72 АК 400766 от 06.10.2023.

Согласно справке инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по Тюменской области <ФИО3> от 06.10.2023, <ФИО1> водительское удостоверение на право управления транспортными средствами не получал, среди лиц, лишенных права управления транспортными средствами не значится.

06.10.2023 в отношении <ФИО1> составлен протокол об административном правонарушении за то, что он, нарушив п. 2.7, 2.1.1 ПДД РФ управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при этом, не имея права управления транспортными средствами. <ФИО1> собственноручно расписался в получении данного протокола, замечаний и возражений относительно составления протокола им заявлено не было.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено согласно нормам действующего административного законодательства, по результатам освидетельствования составлен акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Акт освидетельствования на состояние опьянения, протокол об отстранении от управления транспортным средством составлены в соответствии с требованиями закона с применением видеофиксации.

Исследовав представленные доказательства в их совокупности, мировой судья считает, что вина <ФИО1> в совершении инкриминируемого ему правонарушения нашла свое подтверждение.

Действия <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Факт совершения <ФИО1> вышеназванного административного правонарушения, и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.

<ФИО1> совершил административное правонарушение умышленно, осознавал противоправный характер своего деяния и сознательно допускал наступление вредных последствий. Совершённое <ФИО1> административное правонарушение представляет серьёзную угрозу для жизни и здоровья людей.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершённого правонарушения, личность привлекаемого.

В соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, мировой судья учитывает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Учитывая характер совершенного <ФИО1> правонарушения, а также, то обстоятельство, что <ФИО1> не является лицом, в отношении которого не может быть применен административный арест, мировой судья считает необходимым, в целях воспитательного воздействия и недопущения впредь подобных правонарушений, назначить ему наказание в виде административного ареста.

По мнению мирового судьи, именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

Как следует из протокола №<ОБЕЗЛИЧЕНО> от 07.10.2023 <ФИО1> был задержан 07.10.2023 в 02 часа 05 минут и доставлен в отдел полиции, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следовательно, в срок отбытия наказания в виде административного ареста следует зачесть срок административного задержания <ФИО1>, а поскольку, в данном случае, последний доставлен в суд из отдела полиции, то срок административного ареста следует исчислять со времени его административного задержания.

На основании изложенного и, руководствуясь ч. 3 ст. 12.8, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Отбывание наказания <ФИО1> назначить в специальном приемнике органов внутренних дел для содержания лиц, арестованных в административном порядке ЦАЗ УМВД России по г. Тюмени.

Срок административного ареста исчислять с 02 часов 05 минут 07.10.2023 (с учетом административного задержания).

В соответствии со ст. 32.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка №13 Ленинского судебного района г. Тюмени.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья О.О. Баженова