Результаты поиска

Решение по уголовному делу

Дело <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Челябинск 30 июля 2025 года Мировой судья судебного участка № 3 Тракторозаводского района города Челябинска Хибатуллина И.Ю., при помощнике судьи Зайнагобдиновой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района города <АДРЕС> <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, защитника - адвоката <ФИО3>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с использованием системы видеоконференц-связи уголовное дело в отношении

<ФИО2>, родившегося <ДАТА4> в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, русским языком владеющего, имеющего основное общее образование, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего на автомойщиком, регистрации по месту жительства не имеющего, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> жизни, <АДРЕС>, к.2, <АДРЕС>, не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> органами следствия обвиняется в том, что он в период времени с 22-00 час. <ДАТА5> до 09-00 час. <ДАТА6>, находился у д. 35/2 по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, где увидел стоящий на парковке автомобиль «Kia Sorento», государственный знак 06KG406ALK, с опущенным стеклом на задней левой пассажирской двери. После чего у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного автомобиля, принадлежащий ранее незнакомому <ФИО4>

Реализуя свой преступный умысел <ФИО2> в период времени с 22-00 час. <ДАТА5> до 09-00 час. <ДАТА6>, находясь на парковке у д. 35/2 по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> района г. <АДРЕС> подошел к автомобилю «Kia Sorento», государственный знак 06KG406ALK, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь. Воспользовавшись тем, что на задней пассажирской левой двери опущено стекло, через образовавшийся проем, протянул руку в салон автомобиля и тайно похитил, сотовый телефон «Redmi Note 10», стоимостью 10 000 руб. Своими умышленными преступленными действиями <ФИО2> причинил <ФИО4> материальный ущерб в размере 10 000 руб.

Таким образом, своими умышленными действиями <ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Потерпевший <ФИО4> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, причиненный вред полностью заглажен.

Подсудимый <ФИО2> его защитник <ФИО3> против прекращения уголовного дела не возражали.

Государственный обвинитель <ФИО1> не возражала против прекращения уголовного дела, указав, что имеются все основания для принятия данного решения.

Выслушав мнения сторон, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с положениями ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Учитывая изложенные положения закона, принимая во внимание, что <ФИО2> обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести впервые, примирился с потерпевшим, загладил причиненный вред, принес извинения, мировой судья считает возможным уголовное дело в отношении него прекратить в связи с примирением сторон. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24, 25, 254 УПК РФ, ст. 76 УК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении <ФИО2> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон. Избранную в отношении <ФИО2> меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления постановления в законную силу оставить без изменения, после - отменить. По вступлении постановления в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Redmi Note 10», хранящийся у <ФИО4>, вернуть потерпевшему, освободив его от обязанности ответственного хранения. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> в течение пятнадцати суток со дня вынесения. Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> И.Ю. Хибатуллина <ОБЕЗЛИЧЕНО>