Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-104/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 марта 2025 года г. Туймазы РБ

Мировой судья судебного участка № 1 по Туймазинскому району и г.Туймазы Республики Башкортостан Идельбаев З.Р., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 6 по Туймазинскому району и г.Туймазы Республики Башкортостан, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ в отношении

должностного лица - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ИНН: <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО2> (ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>), расположенного по адресу: <АДРЕС>, несвоевременно представил бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 12 мес. 2023 г., при сроке предоставления не позднее 01.04.2024 г. бухгалтерская (финансовая) отчетность представлена 08.04.2024 г., чем нарушил ст.23 п.1 пп.5.1 НК РФ, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, - не представление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговый орган документов и сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. На рассмотрение дела ФИО3 <ФИО> не явился, о времени и месте судебного заседания надлежаще извещен.

В Налоговом кодексе РФ закреплены общие принципы налогообложения и сборов в РФ, в том числе права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов, формы и методы налогового контроля. Осуществление налогового контроля возложено на налоговые органы, которые составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей.

В силу ч.5 ст. 23 НК РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Изучив и оценив представленные доказательства, в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ, всесторонне и полно исследовав обстоятельства дела в их совокупности, прихожу к выводу о том, что вина должностного лица ФИО3 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, подтверждается совокупностью следующих материалов: протоколом об административном правонарушении № <НОМЕР> от <ДАТА5> года; уведомлением от <ДАТА> г. о месте и времени составления протокола об административном правонарушении; реестром документов НБО; индивидуальной карточкой налогоплательщика; выпиской из ЕГРЮЛ, и другими материалами дела. При назначении наказания мировой судья руководствуется правилами ст.ст. 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ и учитывает личность виновного, характер совершенного ей административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность лица. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО3 <ФИО> из материалов дела не усматривается.

На основании ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо - директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: получатель Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции, наименование бланка получателя: Отделение-НБ Республика Башкортостан, ИНН получателя платежа 0274193516, номер счета получателя платежа 40102810045370000067, БИК 018073401, ОКТМО: 80651101, КПП: 027401001, КБК: 81811601153010006140, УИН 0404404952052192862741970. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченнымк административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5. КоАП РФ. Копию квитанции предоставить мировому судье для приобщения к материалам дела.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан со дня получения (вручения) копии данного постановления.

Мировой судья Идельбаев З.Р.