ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 февраля 2025 г. с. Кочубеевское
Мировой судья судебного участка № 3 Кочубеевского района Ставропольского края Змиевский Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №3 Кочубеевского района Ставропольского края дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
01.02.2025 г. в 21 ч. 16 мин. в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ о том, что он 01.02.2025 г. в 21 ч. 00 мин. управлял транспортным средством …. по адресу: …., в состоянии алкогольного опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующему. Факт правонарушения подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством, в котором указано, что состояние опьянения ФИО1 установлено 01.02.2025 в 21 ч. 13 мин.; протоколом задержания транспортного средства; параметрами поиска; рапортом ИДПС; видео записью исследованной в судебном заседании, справкой об отсутствии у ФИО1 водительского удостоверения, техническими характеристиками …., и другими материалами дела.
В судебном заседании не установлено оснований для сомнения в достоверности указанных выше материалов дела, в связи с чем, указанные материалы дела являются основанием для установления наличия события административного правонарушения, виновности в указанном правонарушении лица, привлекаемого к административной ответственности.
В соответствии со 3.9. КоАП РФ административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
Анализ представленных в деле доказательств, дает основания сделать вывод, что вина ФИО1 в совершении вменяемого ему правонарушения по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ полностью доказана. Исходя из представленных доказательств, действия ФИО1 необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При решении вопроса о назначении административного наказания за административное правонарушение следует учитывать характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя ФИО1, который раннее не подвергался административной ответственности по 12 главе КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 12.8, 29.9,29.10,29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок ареста исчислять с 22 ч. 15 минут 01.02.2025 г. с момента доставления в ОМВД России «Кочубеевский».
Постановление может быть опротестовано или обжаловано в Кочубеевский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копия настоящего постановления.
Мировой судья подпись Р.А. Змиевский
Согласовано
Мировой судья Р.А. Змиевский