Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. Шадринск 10 января 2025 года ул. Комсомольская, дом 16, строение 2 Мировой судья судебного участка №53 Шадринского судебного района Курганской области Аленина Юлия Валерьевна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2<ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», водительское удостоверение <НОМЕР>, привлекавшегося в течение предшествующего года к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
установил:
<ДАТА3> в 01 ч. 35 мин. в городе <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, 9, ФИО2 <ФИО> в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения, совершив, таким образом, административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). На рассмотрение дела ФИО2 <ФИО>. не явился, о времени, дате и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
На основании ч.2 ст.25.1 и п.4 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ мировым судьей принято решение о рассмотрении дела в отсутствие неявившегося лица, привлекаемого к ответственности. Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 <ФИО> состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. В соответствии с п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В силу ч.1.1 ст.27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч.6 ст.27.12 КоАП РФ, в силу которой освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии с п.3 Постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов измерения на бумажном носителе, поверенных в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (п.8 Постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР>). Мировым судьей установлено, что <ДАТА3> в 01 ч. 35 мин. в городе <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, 9, ФИО2 <ФИО>. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>В связи с наличием у водителя ФИО2 <ФИО> резкого изменения окраски кожных покровов лица, запаха алкоголя из полости рта, являющегося основанием полагать, что данное лицо находится в состоянии опьянения, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте с применением технического средства Алкотектор Юпитер. В связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте ФИО2 <ФИО>. был направлен на медицинское освидетельствование. В результате прохождения медицинское освидетельствование на состояние опьянения, было установлено состояние алкогольного опьянения - наличие абсолютного этилового спирта в размере 0,64 мг/л в выдыхаемом воздухе что подтверждается в актом <НОМЕР> от <ДАТА6> Следовательно, <ДАТА3> в 01 ч. 35 мин ФИО2 <ФИО>. управлял транспортным средством в состоянии опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Вина ФИО2 <ФИО> подтверждается протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> <ДАТА7> <НОМЕР> 112; видеозаписью и иными материалами.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств мировой судья не усматривает.
При назначении административного наказания, суд принимает во внимание, что своими действиями ФИО2 <ФИО>. создавал повышенную опасность для окружающих, поставив под угрозу безопасность дорожного движения, учитывая данные о личности лица привлекаемого к административной ответственности, назначает ему наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок в пределах санкции статьи. Оснований для применения в отношении ФИО2 <ФИО> положений ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ не имеется, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств. Руководствуясь ст.ст. 12.8, 23.1, 29.9-29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО2<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Административный штраф следует уплатить по следующим реквизитам: УФК по Курганской области (УМВД России по Курганской области, л/с <***>), КПП 450101001, ИНН <***>, ОКТМО 37705000, номер счета получателя платежа 03100643000000014300, Отделение Курган БАНКА РОССИИ//УФК по Курганской области г.Курган, БИК 013735150, кор./счет 40102810345370000037, КБК 18811601121010001140, УИН 18810445240240007767, взыскатель ОГИБДД МО МВД России «Шадринский», адрес взыскателя: г. Шадринск, ул. К.Маркса, 83. На основании ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней содня вступления постановления в законную силу. Квитанция об уплате штрафа в указанный срок должна быть представлена в суд. В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Шадринский районный суд Курганской области в течение 10 дней с подачей жалобы через мирового судью. Мировой судья Ю.В.Аленина