Дело № 5-266/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Белово 24 октября 2023г.
Мировой судья судебного участка № 3 Беловского городского судебного района Кемеровской области ФИО1 рассмотрев материалы административного дела в отношении директора ООО «Восход» ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г.<АДРЕС> паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь директором ООО «Восход», и будучи ответственным за соблюдение законодательства о бухгалтерском учете, о налогах и сборах, нарушил установленные последними сроки представления в налоговый орган документов, а именно несвоевременно предоставил в налоговые органы расчет по страховым взносам за 12 месяцев (квартальный) 2022. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ. ФИО2 в судебное заседание не явился. Суд, исследовав письменные материалы дела, считает, что вина ФИО2 в совершении правонарушения установлена. Статья 15.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. В силу п.4 ч. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; Согласно п. 7 ст. 431 НК РФ расчет по страховым взносам представляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Согласно протоколу от 14.09.2023 об административном правонарушении срок предоставления расчета по страховым взносам за 12 месяца, квартальный 2022 -25.01.2023, фактически указанные сведения представлены в налоговый орган 14.02.2023, т.е. с нарушением установленного законодательством срока.
При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
На основании ст. 29.9, 29.10, 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении правонарушения предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Беловский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получении копии постановления.
Мировой судья: (подпись) ФИО1