Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС> области УССР, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>,, ул. <АДРЕС>, 17а-52, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В отношении <ФИО2> составлен протокол об административной ответственности по ст. 6.9.1 КоАП РФ за неисполнение возложенной судом обязанности пройти диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств в ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ» в сентябре 2022 года.

В суде <ФИО2> не отрицал факт неявки к врачу-наркологу в сентябре 2022 года, при этом пояснил, что не мог явиться для прохождения профилактики в связи с болезнью. Выслушав пояснения <ФИО2>, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

<ДАТА3> <ФИО2> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Судом на него возложена обязанность встать на учет врача-нарколога ГУЗ «Кяхтинская ЦРБ» для прохождения диагностики и профилактических мероприятий в связи с потреблением наркотических средств.

Согласно справке ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ» от <ДАТА4> <НОМЕР> следует, что <ФИО2> состоит на учете врача-нарколога с диагнозом F12.1, ему назначена явка ежемесячно с 23 по 30 число.

Из выписного эпикриза хирургического отделения ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ» следует, что в период с 18 по <ДАТА5> <ФИО2> находился на стационарном лечении в связи с проникающим колото-резанным ранением живота, желчного пузыря, поперечной ободочной кишки. Формально в действиях <ФИО2> усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ - уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Вместе с тем, согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия состава административного правонарушения. Согласно ч. 1 ст. 2.1. административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Исходя из приведенных норм, признак виновности действия (бездействия) является неотъемлемой частью состава административного правонарушения.

Суд признает, что бездействие <ФИО2> пройти диагностику и профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств в ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ» в сентябре 2022 года связано было с физической невозможностью исполнения последим возложенных судом обязанностей в виду наличия указанного выше заболевания, то есть признак виновности бездействия в данном случае отсуствует.

При таких обстоятельствах производство подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении о привлечении <ФИО2> по ст. 6.9.1 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня со дня вручения копии постановления, через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>

Копия верна:

Мировой судья <ФИО1>