Дело № 5-1356/2023-1 УИД 10MS0001-01-2023-006891-67
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 ноября 2023 года г. Петрозаводск
Мировой судья судебного участка № 7 г. Петрозаводска Республики Карелия (<...>) ФИО1, временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 г.Петрозаовдска Республики Карелия, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении
Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Жилой Дом +»,
УСТАНОВИЛ:
ООО УК «Жилой Дом+», расположенное по адресу: <АДРЕС>, в срок до 15.09.2023 включительно не в полном объеме представило в государственный орган - Государственный комитет Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору сведения по требованию в рамках проведения надзорного мероприятия <НОМЕР> от 28.08.2023, не были представлены: журнал регистрации обращений; журнал регистрации ответов на обращения; акт обследование придомовой территории МКД на предмет наличия мусора, грязи на момент получения требования. ООО УК «Жилой Дом+», будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания по юридическому адресу, в судебное заседание своего защитника не направило.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно ч. 4 ст. 80 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» от 31.07.2020 № 248 (далее Федеральный закон № 248-ФЗ) документы, которые истребуются в ходе контрольного (надзорного) мероприятия, должны быть представлены контролируемым лицом инспектору в срок, указанный в требовании о представлении документов. В случае, если контролируемое лицо не имеет возможности представить истребуемые документы в течение установленного в указанном требовании срока, оно обязано незамедлительно ходатайством в письменной форме уведомить инспектора о невозможности представления документов в установленный срок с указанием причин, по которым истребуемые документы не могут быть представлены в установленный срок, и срока, в течение которого контролируемое лицо может представить истребуемые документы. В течение двадцати четырех часов со дня получения такого ходатайства инспектор продлевает срок представления документов или отказывает в продлении срока, о чем составляется соответствующий электронный документ и информируется контролируемое лицо любым доступным способом в соответствии со ст. 21 Федерального закона № 248-ФЗ. Факт совершения ООО УК «Жилой Дом+» инкриминируемого административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 17.10.2023, решением о проведении внеплановой документарной проверки от 28.08.2023 № <НОМЕР>, копией требования от 28.08.2023, копией акта документарной проверки от 27.09.2023; копией акта о непредоставлении контролируемым лицом документов и материалов, запрошенных при проведении контрольного мероприятия от 27.09.2023, мотивированным представлением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия от 28.08.2023, выпиской из ЕГРЮЛ, другими материалами административного дела. В нарушение вышеуказанных требований закона, ООО УК «Жилой Дом+» не в полном объеме представило информацию по запросу Комитета. С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу, что по делу представлено достаточно доказательств совершения ООО УК «Жилой Дом+» административного правонарушения. У мирового судьи нет оснований ставить под сомнение достоверность содержания протокола об административном правонарушении, других материалов дела.
В действиях ООО УК «Жилой Дом+» содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, -представление в неполном объеме в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности. При определении вида и размера административного наказания мировой судья принимает во внимание обстоятельства, при которых совершено правонарушение, степень вины нарушителя, и приходит к выводу, что в отношении ООО УК «Жилой Дом+» возможно назначить административное наказание в виде предупреждения.
Руководствуясь ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «Жилой Дом +» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Петрозаводский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка № 1 г. Петрозаводска Республики Карелия.
Мировой судья