Дело 5-1087/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г.Курган 17.09.2025
Мировой судья судебного участка № 49 судебного района города Кургана Курганской области Лескевич <ФИО1>, расположенного по адресу: <...>, каб. 15, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении генерального директора ООО «ДСК Армстрой» ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Акопяна <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, паспорт РФ <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС> юридический адрес организации: <АДРЕС>
установил:
Акопян, являясь генеральным директором ООО «ДСК Армстрой», расположенного по адресу <АДРЕС> в нарушение п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации не обеспечил своевременное представление в УФНС России по Курганской области расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2024 года. При сроке предоставления не позднее <ДАТА3>, фактически предоставлен <ДАТА4>
Пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений Российской Федерации» разъяснено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, его извещения с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено. В судебное заседание Акопян не явился, извещен надлежащим образом. Поскольку ходатайств об отложении рассмотрения дела Акопян не заявлял, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассматривается в его отсутствие. Изучив в совокупности материалы административного дела, обстоятельства административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Акопяна в совершении административного правонарушения, исходя из следующего.
В соответствии с ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно п. 7 ст. 431 Налогового кодекса Российской Федерации плательщики, представляют расчет по страховым взносам - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Срок предоставления расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2024 года - не позднее <ДАТА3>. Факт совершения Акопяном административного правонарушения, подтверждается следующими имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7> и другими письменными материалами, показаниями Акопяна, данными в судебном заседании.
Исследовав в совокупности имеющие в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях Акопяна, в обязанности которого входит своевременное представление в налоговый орган необходимых сведений, содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Учитывая характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих его административную ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить Акопяну наказание в виде предупреждения.
Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
генерального директора ООО «ДСК Армстрой» Акопяна <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Курганский городской суд Курганской области в течение 10 суток с момента вручения (получения) копии.
Мировой судья <ФИО3>