Дело № 5-199/2023 УИД: 51MS0002-01-2023-002802-04

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

15 августа 2023 года город Мурманск

Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского судебного района города Мурманска, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района города Мурманска (<...>) Мальцева Мария Станиславовна, рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ:

по состоянию на 00 часов 01 минуту 02 июня 2023 года ФИО1, находясь по месту <ОБЕЗЛИЧЕНО> не оплатила в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок административный штраф в размере 3500 рублей, наложенный на него постановлением административной комиссии Ленинского административного округа города Мурманска № 96 от 28 февраля 2023 года, за совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 статьи 2 Закона Мурманской области № 401-01-ЗМО от 06 июня 2003 года «Об административных правонарушениях». Указанные действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

ФИО1 на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по месту жительства судебной корреспонденцией, которая возвращена в судебный участок с отметкой об истечении срока хранения. Ходатайство об отложении рассмотрения дела с указанием уважительных причин неявки и приложением доказательств этому ФИО1 не представил, что мировой судья расценивает как отказ от участия в рассмотрении дела и дачи объяснений по делу. При указанных обстоятельствах, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья рассматривает дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав протокол и материалы по делу об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. Ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, установлена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что ФИО1 постановлением административной комиссии Ленинского административного округа города Мурманска № 96 от 28 февраля 2023 года привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 3500 рублей за совершенное административное правонарушение.

Указанное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 01 апреля 2023 года, соответственно срок для добровольной оплаты административного штрафа, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, приходился на 30 мая 2023 года включительно. В установленный законом срок штраф ФИО1 не был оплачен, доказательств обращения с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения постановления административного органа ФИО1 не представлено. Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 76/96 от 24 июля 2023 года, составленным в отсутствие надлежаще уведомленного ФИО1; актом об обнаружении признаков административного правонарушения от 02 июня 2023 года; постановлением по делу об административном № 96 от 28 февраля 2023 года с отметкой о вступлении в законную силу 01 апреля 2023 года; сведениями о направлении ФИО1 копии постановления о привлечении к административной ответственности.

Нарушений закона при составлении протокола и оформлении других материалов мировым судьей не установлено, в связи с чем они принимаются как доказательства, подтверждающие наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности. Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, признав их достоверными, допустимыми, относимыми и достаточными, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 имеется состав инкриминируемого правонарушения и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, установленный законом. В соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ при назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности: сведений о привлечении ФИО1 ранее к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не представлено; обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, а также исключающих производство по делу, - не установлено. Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности, принимая во внимание характер совершенного правонарушения и обстоятельства его совершения, данные о личности виновного и его отношение к совершенному правонарушению, суд в целях достижения административной ответственности и исправления виновного, считает возможным не назначать ФИО1 наказание в виде обязательных работ и административного ареста и ограничиться назначением ему административного наказания в виде штрафа, как достаточным для достижения целей административной ответственности и исправления виновного лица, в двукратном размере суммы неуплаченного штраф равного 3500 рублей, то есть в размере 7000 рублей. Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 7000 рублей. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

<НОМЕР>.

Квитанция (платежное поручение) об уплате штрафа подлежит предъявлению в канцелярию судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Мурманска (<...>, каб. 213). Неуплата штрафа в установленный срок влечет административную ответственность на основании ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест до пятнадцати суток либо обязательные работы до 50 часов.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Мурманска путем подачи жалобы в указанный суд либо через мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района города Мурманска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.С. Мальцева