Решение по административному делу

№ 5-390/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА> р.п. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> <ФИО1> (<НОМЕР>

с участием заместителя прокурора <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО2>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении предусмотренном ст.19.6.1 ч.3 КоАП РФ в отношении должностного лица - замещающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО6 <ФИО3>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт серии <ОБЕЗЛИЧЕНО>, выдан <ДАТА3>

УСТАНОВИЛ:

<ОБЕЗЛИЧЕНО> с <ДАТА4> по <ДАТА5> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по результатам которой выявлены нарушения. <ФИО4>, является должностным лицом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике <АДРЕС> и несет ответственность за нарушение сроков внесения информации о профилактических мероприятиях в ЕРКНМ. Своими действиями <ФИО4> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ. Представитель прокуратуры <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО2> в судебном заседании постановление о возбуждении дела об административном правонарушении поддержал. В судебное заседание <ФИО4> не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, вину в совершении административного правонарушения признал. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему: В соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее - Закон <НОМЕР>) правила формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий (далее - <ОБЕЗЛИЧЕНО>), в том числе правила размещения в сети «Интернет» общедоступных сведений, утверждаются Правительством Российской Федерации. Правила формирования и ведения <ОБЕЗЛИЧЕНО> утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> (далее - Правила). Проведенный анализ показал, что в нарушение положений разделов III и IV Приложения к Правилам сведения об актах контрольных (надзорных) мероприятий (далее - КНМ) и о решениях, принятых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий, вносятся в <ОБЕЗЛИЧЕНО> позже установленного срока - в течение одного дня с момента составления акта и одного дня с момента принятия решения соответственно. В частности, сведения об акте выборочного контроля в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> составленном <ДАТА8>, принятом в этот же день решении по его результатам внесены лишь <ДАТА9> Сведения о должностных лицах контрольных (надзорных) органов, участвующих в соответствующем контрольном (надзорном) мероприятии , экспертах, экспертных организациях, специалистах, независимых органах инспекции, саморегулируемых организациях и иных лицах, привлекаемых для проведения контрольного (надзорного) мероприятия внесены лишь <ДАТА10>, в то время как в соответствии с разделом II Приложения к Правилам подлежали внесению не позднее начала проведения мероприятия, то есть <ДАТА11>

Отделом нарушаются положения раздела II Приложения к Правилам, в соответствии с которыми сведения о приостановлении или продлении срока проведения мероприятия - в течение суток с момента приостановления срока проведения мероприятия, о результатах профилактического мероприятия - в течение рабочего дня с момента проведения. Так, отделом <ДАТА12> осуществлен профилактический визит в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, его проведение приостановлено до <ДАТА13> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Окончательные результаты профилактического визита после его возобновления в <ОБЕЗЛИЧЕНО> не внесены до настоящего времени.

Отсутствуют в <ОБЕЗЛИЧЕНО> сведения о результатах проведенного <ДАТА14> профилактического мероприятия в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проведение которого приостановлено до <ДАТА15>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> (проведено <ДАТА14>, приостановлено до <ДАТА15>). Сведения о результатах проведенного <ДАТА16> профилактического визита в <ОБЕЗЛИЧЕНО> внесены <ДАТА17> - <ДАТА18> (<ДАТА19>). Приказом руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике <АДРЕС> от <ДАТА20> <НОМЕР> <ФИО4> назначен на <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В соответствии с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, замещающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на него, в том числе, возложена обязанность по внесению сведений о проверках в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Пунктом 19 Правил установлено, что контрольные (надзорные) органы, руководители контрольных (надзорных) органов, их структурные подразделения и ответственные лица несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность внесения сведений, размещаемых ими в едином реестре, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Частью 3 статьи 19.6.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за несоблюдение должностными лицами государственных или муниципальных учреждений, наделенных полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле, выразившееся в невнесении информации о проверке в единый реестр проверок или информации о профилактическом мероприятии, контрольном (надзорном) мероприятии в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, либо в нарушении два и более раза в течение одного года сроков внесения информации о проверке в единый реестр проверок или информации о профилактическом мероприятии, контрольном (надзорном) мероприятии в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, либо во внесении два и более раза в течение одного года неполной или недостоверной информации о проверке в единый реестр проверок либо неполной или недостоверной информации о профилактическом мероприятии, контрольном (надзорном) мероприятии в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий.

В ходе осмотра <ОБЕЗЛИЧЕНО> установлено, что сведения в паспорта профилактических мероприятий с нарушением сроков внесены ведущим специалистом отдела <ФИО5> Таким образом, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5> допущено несоблюдение требований законодательства о государственном контроле (надзоре), выразившееся в нарушении два и более раза в течение одного года сроков внесения информации о профилактическом мероприятии в единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, что образует в его действиях (бездействиях) признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.6.1 КоАП РФ. На основании вышеизложенного мировой судья усматривает в действиях <ФИО5> состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ. В соответствии со ст. 2.4 КоАП административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Вина <ФИО5> в совершении указанного административного правонарушения подтверждается постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА21>, а также следующими доказательствами, исследованными на судебном заседании: скриншотами информационной системы единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий, актом о результатах проверки, объяснением <ФИО5> и другими материалами проверки. Санкция ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение правонарушения впервые. При назначении административного наказания учтены также характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение <ФИО5>, суд считает возможным с учетом обстоятельств дела назначить наказание в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО6 <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью.

Мировой судья/подпись/ Копия верна. Мировой судья <ФИО1>