ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 15 января 2025 года

Мировой судья судебного участка № 51 района Коньково г. Москвы Бондарь Л.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 53 района Коньково г. Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-70/25 по ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес. к. 3, кв. 21, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

фио повторно в течение одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2024 года в период с 01 час. 05 минут по 01 час. 20 мин. фио, в отношении которого решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 04 марта 2024 года, вступившим в законную силу 20 марта 2024 года, установлен административный надзор на срок до 16.09.2023 года, исчисляемого с момента постановки на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства, пребывания или фактического нахождения, с административными ограничениями, в том числе в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения, в период с 23-00 часов до 6-00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с осуществлением трудовой деятельности, совершивший 16.09.2024 года административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за которое постановлением № 0876778 от 16 сентября 2024 года, вступившим в законную силу 27 сентября 2024 года, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей, отсутствовал по месту своего фактического проживания по адресу: адрес, тем самым повторно в течение одного года совершил несоблюдение ограничения, установленного ему судом в соответствии с федеральным законом, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании фио свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, признал, пояснил, что отсутствовал по месту жительства, так как ездил в больницу к подруге и задержался.

Выслушав объяснения фио, исследовав все имеющиеся по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему.

В силу подп. 3 п. 1 ст. 4 Федерального закона РФ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ, в отношении поднадзорного лица может устанавливаться ограничение в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток. Частью 1 ст. 19.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Частью 3 ст. 19.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Наличие в действиях фио состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом № 0891319 от 14 января 2025 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ;

- решением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 04 марта 2024 года, вступившим в законную силу 20 марта 2024 года;

- актом посещения поднадзорного лица по месту жительства от 30 декабря 2024 года;

- постановлением № 0876778 от 16 сентября 2024 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, вступившим в законную силу 27 сентября 2024 года.

Анализируя исследованные в судебном заседании письменные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вышеперечисленные документы составлены уполномоченными лицами, в соответствии с требованиями КоАП РФ. Каких-либо данных свидетельствующих о недопустимости их в качестве доказательств не имеется. Содержание вышеуказанных документов внутренне непротиворечиво и согласуется между собой.

Исходя из изложенного, вышеназванные документы мировой судья признает допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Оценив все исследованные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья считает установленным и доказанным, что фио, в отношении которого установлен административный надзор, повторно в течение одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния, и квалифицирует действия Р.А.Н. по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

При назначении фио административного наказания, руководствуясь ст. 4.1 КоАП РФ, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, его последствия, степень вины правонарушителя, данные о личности.

Исходя из ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность фио при рассмотрении дела не установлено.

С учетом всех данных о личности фио, в том числе сообщенных им сведений о состоянии здоровья, согласно которым инвалидом он не является, мировой судья полагает обоснованным назначить фио административное наказание в виде обязательных работ на срок, в пределах предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ На основании изложенного,

руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.

Постановление может быть обжаловано в Черемушкинский районный суд г. Москвы через судебный участок № 53 района Коньково г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Л.И. Бондарь