Дело № 5-______/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
пгт. Агинское 26 октября 2023 года Мировой судья судебного участка №64 Агинского района Забайкальского края Самохвалова О.М., рассмотрев материал об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ в отношении ФИО2,<ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 07 часов 05 минут на 120 км.+430м. ФАД А-350 <АДРЕС> на териитории <АДРЕС> района ФИО2 управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком<НОМЕР> с признаками опьянения, допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием. В рамках административного производства ФИО2 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГАУЗ «Агинская окружная больница» <НОМЕР> от <ДАТА5> у ФИО2 установлено состояние опьянения обнаружен тетрагидроканнабинол, таким образом, в действиях ФИО2 усматриваются признаки состава административного правонарушения. Факт употребления наркотического средства, баз назначения врача установлен заключением ХТИ ГАУЗ «АОБ» <НОМЕР> от <ДАТА6> по адресу п. <АДРЕС>, больничный городок.
Действия ФИО2 квалифицированы по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Выслушав ФИО2, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Статьей 40 Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изм. и доп.) в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Факт употребления ФИО2 наркотического средства без назначения врача подтверждается протоколом об административном правонарушении 75 <НОМЕР> от <ДАТА8> года;
рапортом ст. ИАЗ ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1> от <ДАТА9> года; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на аостояние опьянения 75 СН <НОМЕР> от <ДАТА5>; согласно акта медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА10>г. ГАУЗ «Агинская окружная больница» у ФИО2 установлено состояние опьянения, по результатам химико-токсикологического исследования биологических объектов обнаружен тетрагидроканнабиол;
объяснением ФИО2 от <ДАТА12> года;
Из справки МО МВД РФ <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА8>г. следует, что ФИО2 ранее к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ не привлекался.
При таких обстоятельствах, судья находит вину ФИО2 доказанной. Действия его квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, как потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.
Доводы ФИО2 о том, что он не употреблял наркотических средств, мировой судья находит несостоятельными, принимая во внимание, справку о результатах химико-токсикологического исследования ГАУЗ «АОБ» <НОМЕР> от <ДАТА6>.
Санкция ч. 1 ст.6.9 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Наказание ФИО2 назначается с учетом положений ч.1, ч.2 и ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ, ст.3.1, ч.1 ст.3.9 КоАП РФ, учитывается характер совершенного правонарушения в области законодательства о наркотических средствах, данные о личности, его имущественное положение, отсутствие смягчающих вину отсутствие отягчающих вину обстоятельств, с учетом санкции ст.6.9 КоАП РФ, исходя из конкретных обстоятельств дела, в виде административного ареста, а также требований ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ, считает необходимым возложить на ФИО2 обязанность пройти диагностику, в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Обстоятельств, препятствующих назначению административного ареста ФИО2 не имеется (иного из материалов дела, показаний ФИО2 не следует). На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток. Срок административного ареста исчислять с 16 час. 00 мин. 26 октября 2023 года. Возложить на ФИО2 обязанность пройти диагностику, в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Обязать ФИО2 в течение 3-х дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в ГАУЗ «Забайкальский краевой наркологический диспансер», <...>, для прохождения диагностики. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Копию настоящего постановления направить в МО МВД России «Агинский». Постановление для исполнения направить в Межмуниципальный отдел МВД России «Агинский», или спецприемник для содержания лиц, привлеченных к административной ответственности в виде административного ареста: ИВС МО МВД России «Агинский», спецприемник Управления МВД России по г. Чита, ИВС ОМВД России по Карымскому району. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Агинский районный суд Забайкальского края. Копия верна Мировой судья Самохвалова О.М.