К делу № 5-400/2023 УИД 23MS0086-01-2023-002780-04

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

гор. Славянск-на-Кубани 26 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 86 г. Славянска-на-Кубани Краснодарского края Северский Г.Ю., адрес нахождения судебного участка: <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «КУБАНЬЭНЕРГОСЕРВИС», юридический и фактический адрес: <АДРЕС> ком. 25, ОГРН: <НОМЕР>, ИНН: <НОМЕР>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА2> в 00 часов 00 минут в <АДРЕС> ООО «КУБАНЬЭНЕРГОСЕРВИС», будучи оператором сети связи общего пользования, не своевременно уплатило обязательные отчисления в резерв универсального обслуживания за 3 квартал 2023 года, а именно оплата произведена 31.10.2023 года, тогда как законом установлен срок не позднее 30.10.2023 года.

Согласно п. 5 ст. 60 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ "О связи", операторы сети связи общего пользования не позднее тридцати дней со дня окончания квартала, в котором получены доходы, обязаны осуществлять обязательные отчисления (неналоговые платежи) в резерв универсального обслуживания. Отсчет кварталов ведется с начала календарного года.

Таким образом ООО «КУБАНЬЭНЕРГОСЕРВИС» обязано было не позднее 30.10.2023 года уплатить отчисления, чего на момент составления протокола об административном правонарушении сделано не было.

В судебное заседание представитель лица привлекаемого к административной ответственности не явился, по неизвестным суду причинам, ходатайств об отложении дела от него не поступало.

Мировой судья, изучив материалы дела, считает вину ООО «КУБАНЬЭНЕРГОСЕРВИС» в совершении административного правонарушения установленной, и доказанной, и его бездействие должно быть квалифицировано по ст. 13.38 КоАП РФ.

Вина ООО «КУБАНЬЭНЕРГОСЕРВИС» в совершении административного правонарушения, так же подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 28.11.2023 года № АП-23/9/2087; письмом Минцифры России от 15.11.2023 года и справкой к нему. Кроме того в материалах дела имеется выписка из ЕГРЮЛ по состоянию на 17.11.2023 года

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, допустимы, достоверны относительно обстоятельств правонарушения, приняты мировым судьей как доказательства, и достаточны для вывода о виновности ООО «КУБАНЬЭНЕРГОСЕРВИС» в совершении административного правонарушения описанного в протоколе об административном правонарушении, составленного уполномоченным на то должностным лицом.

При рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении ООО «КУБАНЬЭНЕРГОСЕРВИС» мировой судья не нашел в действиях должностного лица управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу нарушений процессуального законодательства, а так же нарушения гражданских прав ООО «КУБАНЬЭНЕРГОСЕРВИС», при составлении материала об административном правонарушении, влекущих прекращение производства по делу.

При назначении наказания ООО «КУБАНЬЭНЕРГОСЕРВИС» мировой судья, учитывает характер совершенного юридическим лицом административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность ООО «КУБАНЬЭНЕРГОСЕРВИС» предусмотренные ст.ст., 4.2, КоАП РФ, по делу отсутствую, обстоятельством отягчающим административную ответственность ООО «КУБАНЬЭНЕРГОСЕРВИС» предусмотренные ст.ст., 4.3, КоАП РФ является совершение одного однородного административного правонарушения по которому не истек срок.

Статьей 13.38 КоАП РФ предусмотрена ответственность юридических лиц в виде административного штрафа в размере от в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В этой связи, мировой судья считает, что в целях предупреждения совершения ООО «КУБАНЬЭНЕРГОСЕРВИС» новых административных правонарушений, назначить ООО «КУБАНЬЭНЕРГОСЕРВИС» административное наказание в виде административного штрафа предусмотренного санкцией ст. 13.38 КоАП РФ, что будет способствовать, по мнению мирового судьи, достижению целей административного наказания,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 13.38 КоАП РФ, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Юридическое лицо ООО «КУБАНЬЭНЕРГОСЕРВИС», признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 13.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Сумму штрафа перечислять по следующим реквизитам:

Получатель платежа УФК по Краснодарскому краю (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края л/с <***>) р/с № <***>, Банк получателя Южное ГУ Банка России, ИНН <***>, КПП 230801001 БИК 010349101, ОКТМО 03645000, КБК 83611601203019000140, УИИ 0411434008600400230013385.

Разъяснить юридическому лицу ООО «КУБАНЬЭНЕРГОСЕРВИС», что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении десяти дней с указанного срока судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст.20.25КоАП РФ.

В соответствии со ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию квитанции об оплате штрафа представить мировому судье по адресу: <...> этаж, кабинет 57.

Постановление может быть обжаловано в Славянский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления лицами, указанными в ст.25.1-25.5 КоАП РФ.

Мировой судья Г.Ю. Северский Копия верна.