2025-07-05 02:22:37 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 05MS0064-01-2024-003164-96
ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. <АДРЕС>, РД <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района ДАССР, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
установил:
на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД поступило дело об административном правонарушении о привлечении <ФИО2> к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Вместе с тем данное дело не может быть принято к производству судьи по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении должен выяснить, относится ли к его компетенции рассмотрение дела. Статьей 46 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на гарантию судебной защиты его прав и свобод. В силу ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях рассматриваются по месту совершения правонарушения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос и выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица.
Как указал Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от <ДАТА3> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судом при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность. При определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, места исполнения должностным лицом своих обязанностей либо места нахождения юридического лица, определяемого в соответствии со статьей 54 ГК РФ (пункт 3 Постановления).
Из протокола об административном правонарушении серии <НОМЕР> от <ДАТА4> усматривается, что <ФИО2> проживает по адресу: <АДРЕС>.
Согласно п. 1 ст. 4 Федерального закона от <ДАТА5> N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках. Аналогичное положение закреплено в ст. 4 Закона Республики <АДРЕС> от <ДАТА6> N 3 "О мировых судьях в Республике <АДРЕС>;. Статьей 1 Закона Республики <АДРЕС> от <ДАТА7> N 9 "О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике <АДРЕС>; установлены территориальные границы судебных участков Республики <АДРЕС>, в соответствии с названной нормой адрес места жительства <ФИО2> входит в границы судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД.
При таких обстоятельствах дело подлежит направлению мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, судья
определил:
дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2> по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ передать по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД.
Копию настоящего определения направить для сведения в Северный межрайонный отдел контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Республике <АДРЕС> и <ФИО2>
Мировой судья <ФИО1>