ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адресдата
Мировой судья судебного участка № 54 адрес фио (адрес), исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 52 адрес,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 (ФИО2) фио, паспортные данные, гражданки Российской Федерации, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка паспортные данные, с высшим образованием, временно не работающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: адрес Арцимовича, д. 20, кв. 215, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
разъяснив ей права, предусмотренные ч. 1 ст. 51 Конституции РФ, ст.ст. 25.1, ч. 2 ст. 24.2, 30.1-30.5 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
фио не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: дата в время фио, находясь по адресу: адрес Арцимовича, д. 20, кв. 215, в нарушение требований ч.1 ст.32.2 КоАП РФ не уплатила в установленный законом срок административный штраф в размере сумма, назначенный дата постановлением должностного лица наименование организации № 0355431010123041201055707 по делу об административном правонарушении по п. 2 ст.8.14 адрес Москвы, вступившим в законную силу дата.
фио в судебное заседание явилась, фактические обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривала, пояснила, что копию постановления, вынесенного дата должностным лицом наименование организации получила в электронном виде, однако из-за материальных трудностей сразу оплатить штраф не имела возможности, в дальнейшем о задолженности забыла. Штраф оплатила дата. Просила суд, при принятии по делу решения, учесть, что правонарушения совершены ею неумышленно, а также принять во внимание затруднительное материальное положение, и то обстоятельство, что ранее все штрафы оплачивала своевременно.
По ходатайству фио к материалам дела приобщена копия квитанции об оплате штрафа по постановлению от дата на сумму сумма от дата.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Суд, выслушав фио, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, вина в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом № 0355431010423072201003759 об административном правонарушении от дата, отвечающим требованиям ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в котором изложены обстоятельства совершенного фио административного правонарушения (л.д. 1-2);
- копией постановления № 0355431010123041201055707 об административном правонарушении от дата, которым фио была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст.8.14 КоАП адрес и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере сумма, постановление вступило в законную силу дата, сведения об уплате штрафа отсутствуют (л.д. 3);
- отчетом об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором 14580182749933 с официального сайта «Почта России», подтверждающим факт направления должностным лицом наименование организации копии постановления от дата в адрес фио, почтовое отправление вручено адресату дата (л.д. 5);
- копией паспорта фио, и выпиской из домовой книги, согласно которых последняя зарегистрирована по адресу места совершения правонарушения (л.д. 7, 15);
- копией квитанции об оплате штрафа по постановлению № 0355431010123041201055707 от дата на сумму сумма от дата (л.д.18).
Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные по делу. Протокол об административном правонарушении составлен компетентным должностным лицом при исполнении им своих должностных обязанностей и в соответствии с требованиями закона, права фио соблюдены.
С учетом положений ст. 4.8 и ст. 31.1 КоАП РФ, постановление № 0355431010123041201055707 об административном правонарушении от дата, вступило в законную силу дата и в соответствии положениями ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, фио надлежало оплатить штраф в период не позднее дата, однако по истечении установленного законом срока, то есть по состоянию на время дата, штраф оплачен не был, отсрочка либо рассрочка уплаты штрафа фио не предоставлялись, при этом штраф уплачен лишь – дата.
При таких обстоятельствах, суд находит факт неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный законом, установленным и вину фио в совершении правонарушения доказанной, её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, поскольку она не уплатила административный штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Вместе с тем по делу имеются основания для применения статьи 2.9 КоАП РФ, в соответствии с которой при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно разъяснений, содержащихся в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, период просрочки уплаты штрафа, принимая во внимание факт того, что на момент рассмотрения настоящего дела назначенный административный штраф был уплачен, а также то обстоятельство, что вред, причиненный данным административным правонарушением по размеру, характеру и объему невелик, совершенное деяние не представляет каких-либо тяжких последствий, существенно нарушающих охраняемые общественные отношения, кроме того, принимая во внимание то обстоятельство, что ранее фио не допускала совершение аналогичных административных правонарушений, в связи с чем, у суда имеются основания для признания его малозначительным.
Суд, проанализировав все вышеперечисленные обстоятельства, с учетом справедливости административного наказания и его соразмерности правонарушающему деянию, находит возможным признать совершенное фио административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, малозначительным на основании ст. 2.9 КоАП РФ, освободить фио от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, с прекращением производства по делу, в соответствии с п. 2 ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 (ФИО2) фио освободить от административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за малозначительностью совершенного административного правонарушения, объявить ФИО1 (ФИО2) фио - устное замечание.
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 (ФИО2) фио.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Черемушкинский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 52 адрес.
Мировой судьяфио