Решение по административному делу

УИД 73MS0064-01-2025-000528-15 Дело № 5-103/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

р.п. Сурское 24 марта 2025 года

Мировой судья судебного участка Сурского района Карсунского судебного района Ульяновской области Сураева О.Ю., при секретаре Козловой К.С.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>, выдан ТП <АДРЕС> <ДАТА3>, не подвергавшийся административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (гл.20 КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ДАТА4> по адресу: <АДРЕС>, в 00 час.00 мин. не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей в соответствии с постановлением ст.инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ульяновской области ФИО4 по делу об административном правонарушении №18810573241016165711 от 16.10.2024, вступившим в законную силу 01.11.2024 ФИО2 в судебном заседании с правонарушением согласился, протокол об административном правонарушении и указанные в нём обстоятельства не оспаривал. Показал, что автомобиль Лада 217230 LADA PRIORA, г.р.н. <НОМЕР> был им приобретен на кредитные денежные средства и подарен пасынку <ФИО1>, последний обязался нести все расходы, связанные с автомобилем. В настоящий момент административные наказания в виде административных штрафов уплачены, арест с банковской карты снят. Возможность оплатить назначенные в качестве административного наказания штрафы отсутствует, так как это сильно скажется на семейном бюджете, а также в связи с имеющимся кредитным обязательством, наличии на иждивении ребенка 12 лет. Заслушав ФИО5, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. На основании ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В судебном заседании установлено, что постановлением №18810573241016165711 от 16.10.2024, вынесенным старшим инспектором по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ульяновской области ФИО4 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Постановление вступило в законную силу <ДАТА6>. Административный штраф должен был быть оплачен ФИО2 не позднее 30.12.2024.

Сведений об оспаривании вышеуказанного постановления, обращении ФИО2 с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по оплате административного штрафа, об оплате административного штрафа в установленный законом срок суду не предоставлено и в материалах дела не имеется.

Учитывая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что в бездействии ФИО2 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения объективно подтверждается исследованными письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении №18810873250440018164 от 26.02.2025

- постановлением ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Ульяновской области по делу об административном правонарушении №18810573241016165711 от 16.10.2024. - извещением №И000195860 от 10.01.2025 о вызове для составления протокола об административном правонарушении на 26.02.2025 в 09 ч.30 мин.;

- сведениями о направлении почтовых отправлений со штриховыми почтовыми идентификаторами № <НОМЕР>;

- карточкой нарушения №2-1860/25 от 26.02.2025.

При назначении административного наказания ФИО2. мировым судьей учитываются характер совершенного им административного правонарушения, данные о личности и имущественном положении лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО2, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принятие мер к оплате административных наказаний в виде административных штрафов. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, по материалам дела не усматривается. Учитывая имущественное положение ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО> а также мнение лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО2 в судебном заседании пояснившего о невозможности оплаты им административных штрафов, суд полагает необходимым назначить указанному лицу административное наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет соответствовать целям административного наказания и в целях предупреждения совершения новых правонарушений.

Обстоятельств, препятствующих назначения данного вида наказания, предусмотренных ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.

Разъяснить ФИО3, что в соответствии с ч. 2 ст. 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Разъяснить ФИО3, что уклонение от отбывания обязательных работ согласно ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление для исполнения и осуществления контроля за выполнением ФИО2 обязательных работ направить в ОСП по Сурскому району УФССП России по Ульяновской области.

Постановление может быть обжаловано в Карсунский районный суд Ульяновской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья О.Ю. Сураева