Решение по административному делу

2026-02-10 00:04:08 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file E:\msrb\099\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-10 00:04:08 ERROR LEVEL 2

On line 1089 in file E:\msrb\099\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело №5-550/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

27 ноября 2025 года город ФИО4

Мировой судья судебного участка № 3 по городу Кумертау Республики Башкортостан ФИО2

рассмотрев в помещении судебного участка № 3 по городу Кумертау, расположенном по адресу: <...> «а»,

материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

26 августа 2025 года в 04 часа 35 мин. на ул. Советская, дом 2 города ФИО4 ФИО3 управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела, лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО3 на судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, об отложении дела не просил.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть материалы об административном правонарушении в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении ФИО3

Мировой судья, исследовав материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, находит, что в действиях ФИО3 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ и его вина в совершении данного административного правонарушения полностью доказана материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении 02 АП № 671835 от 26 августа 2025 года из которого следует, что при составлении протокола ФИО3 разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и положения ст. 51 Конституции РФ, об ознакомлении с которыми ФИО3 подтвердил своей подписью, пояснил, что перегонял машину по просьбе друзей, то есть факт управления не оспаривал;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 02 АГ № 075064 от 26 августа 2025 года;

- бумажным носителем с записью результатов исследования от 26 августа 2025 года;

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 02 АС № 205997 от 26 августа 2025 года;

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 02 АН № 057968 от 26 августа 2025 года из которого следует, что ФИО3 от прохождения медицинского освидетельствования отказался о чем в протоколе имеется отметка и подпись ФИО3;

- протоколом о задержании транспортного средства 02 ЕУ № 588011 от 26 августа 2025 года;

- рапортом инспектора ОГИБДД ОМВД России по г. ФИО4;

- видеофиксацией правонарушения.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ.

Таким образом, действия ФИО3 правильно квалифицированы должностным лицом, составившим протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в сумме 45 000 (сорок пять тысяч) руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Получатель платежа: УФК по РБ (Отдел МВД России по г. Кумертау), ИНН <***>, КПП 026201001, БИК 018073001, ОКТМО: 80723000, р/с <***>, код бюджетной классификации: 18811601123010001140, УИН 18810402250190001649, наименование банка - Отделение НБ РБ Банка России. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Кумертауский межрайонный суд РБ.

Мировой судья судебного участка № 3 по городу Кумертау Республики Башкортостан ФИО2

Разъяснить ФИО3, что штраф подлежит уплате не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Разъяснить ФИО3, что в силу требований ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Лицо, которому назначено соответствующее наказание, в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу, обязано сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Разъяснить ФИО3, что при уклонении от исполнения обязанность сдать документ, предоставляющий право управления транспортными средствами, в соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ срок лишения специального права прерывается и начинается течь со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.