Дело 5-482/2025
УИД 75MS0048-01-2025-004382-18
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Петровск - Забайкальский 24 ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 46 Петровск-Забайкальского судебного района Забайкальского края Балданов Ц.Ц., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении директора ООО «Топаз» <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, проживающей в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, д. 24, кв. 2, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
28.06.2025 года в 19 час. 25 мин. в магазине «Натель», расположенного по адресу: <...>, деятельность в котором осуществляет ООО «Топаз», директором которой является ФИО7, в нарушение требований ст. 3 Закона Забайкальского края от 26.12.2011 года № 616-ЗЗК «Об отдельных вопросах реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории Забайкальского края» продавец указанного магазина <ФИО2> в период запрета, в день проведения выпускных вечеров в образовательных учреждениях, осуществила розничную продажу алкогольной продукции, принадлежащей ООО «Топаз», а именно продала одну бутылку пива «Белый медведь крепкое» емкостью 1,15 литра с содержанием этилового спирта 8%, дата розлива 12.05.2025 года, по цене 170 руб. В судебное заседание <ФИО1> не явилась, хотя была извещена надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от правонарушителя судье не поступало. В соответствии со ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие правонарушителя, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела. Исследовав материалы дела, мировой судья считает вину директора ООО «Топаз» <ФИО1> по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ полностью доказанной по следующим основаниям.
Объективная сторона данного административного правонарушения по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ состоит в нарушении запретов, установленных Федеральным законом от <ДАТА6> N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и Законом <АДРЕС> края от <ДАТА7> <НОМЕР>. В зале суда установлено, что согласно телефонного сообщения сотрудника полиции <ФИО3>, рапортов сотрудников полиции <ФИО4>, <ФИО3>, <ФИО5>, протокола осмотра помещений от <ДАТА3>, протокола изъятия вещей и документов от <ДАТА3>, видеозаписи к протоколу осмотра помещений и к протоколу изъятия от <ДАТА3>, объяснения <ФИО6>, выписки из ЕГРЮЛ от <ДАТА8>, Распоряжения <НОМЕР> от <ДАТА9>, выписки из госреестра выданных лицензий от <ДАТА10>, товаро-транспортной накладной <НОМЕР> от <ДАТА11>, договора аренды <НОМЕР> от <ДАТА12>, копии акта приема-передачи от <ДАТА12>, объяснения <ФИО1>, протокола об административном правонарушении 75 <НОМЕР> от <ДАТА13> в магазине «Натель», расположенного по адресу: г. Петровск-Забайкальский, ул. <АДРЕС>, д. 4В, деятельность в котором осуществляет ООО «Топаз», директором которой является <ФИО1>, в нарушение требований ст. 3 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об отдельных вопросах реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории <АДРЕС> края» продавец указанного магазина <ФИО2> в период запрета, в день проведения выпускных вечеров в образовательных учреждениях, осуществила розничную продажу алкогольной продукции, принадлежащей ООО «Топаз», а именно продала одну бутылку пива «Белый медведь крепкое» емкостью 1,15 литра с содержанием этилового спирта 8%, дата розлива 12.05.2025 года, по цене 170 руб. Составленные материалы дела мировой судья признает относимыми и допустимыми доказательствами, последовательно согласующихся с фактическими обстоятельствами дела, имевшими место, поэтому они принимаются за основу.
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Анализируя изложенные доказательства, оценив их в совокупности, мировой судья находит вину правонарушителя ФИО7 полностью доказанной. Действия ее следует квалифицировать по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, как нарушение особых правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. При избрании вида и меры наказания в отношении ФИО7 мировой судья учитывает степень тяжести правонарушения, обстоятельства совершенного правонарушения. Обстоятельств, отягчающих вину правонарушителя, суд по материалам дела не усматривает. В соответствии с ч. 3 ст. 3.7 КоАП РФ, п. 1 ст. 25 Федерального закона № 171-ФЗ изъятая у ООО «Топаз» алкогольная продукция находилась в законном обороте, т.к. представители ООО «Топаз» представили соответствующие документы на право реализации алкогольной продукции (накладная от 12.06.2025 года, выписка из реестра выданных лицензий от 01.04.2025 года), поэтому согласно протокола изъятия от 28.06.2025года, суд считает необходимым не применить конфискацию изъятой алкогольной продукции, а передать законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.4, 4.1.1, 23.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Директора ООО «Топаз» ФИО7 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей без конфискации алкогольной продукции.
Разъяснить, что штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на счет 03100643000000019100, УФК по Забайкальскому краю (ДМС Забайкальского края), л/с <***>, ИНН <***> БИК 017601329, КПП 753601001, КБК 03211601333010000140, ОКТМО 76536000, УИН 0316563300005500247571481. В случае неуплаты штрафа в указанный срок в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ будет применяться наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Копию квитанции по оплате штрафа представить в суд. Изъятую алкогольную продукцию: пиво «Белый медведь крепкое» в бутылках емкостью 1,15 литра с содержанием этилового спирта 8%, дата розлива 12.05.2025 года в количестве 10 (десять) бутылок, - передать по принадлежности владельцу.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края через мирового судью, вынесшего данное постановление.
Копия верна: Мировой судья Ц.Ц. Балданов