Результаты поиска
Решение по административному делу
5-121-02/25 <АДРЕС>
УИН0000178600005500001688155 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
27 февраля 2025 года гор. Петушки
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 гор.Петушки и Петушинского района ФИО4, мировой судья судебного участка №1 г.Петушки и Петушинского района Владимирской области Нестеренко Е.Г, рассмотрев материалы дела о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КОАП РФ, в отношении
<ФИО1>
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> не оплатила административный штраф в размере 5 000 рублей, наложенный постановлением <НОМЕР> от <ДАТА3> Постановление вступило в законную силу <ДАТА4> Согласно ст.32.2 КоАП РФ штраф не был оплачен в 60-дневный срок.
<ФИО2> надлежащим образом, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась. Ходатайство об отложении рассмотрения дела от неё не поступило. Дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, по правилам ч.2 ст.25.1 КОАП РФ.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Таким образом, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Из представленных материалов следует, что в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ <ФИО2> в установленный законом срок не уплатила административный штраф в размере 5000 рублей. Указанными действиями <ФИО2> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к убеждению, что вина <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КОАП РФ, установлена и доказана.
При назначении виновному лицу административного наказания в силу ст.4.1 КОАП РФ учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, которых по делу не установлено.
Кроме того, суд учитывает, что в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ у <ФИО3> имелась возможность до истечения установленного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срока, обратиться к должностному лицу, вынесшему постановление о наложении административного штрафа, с заявлением об отсрочке или рассрочке его уплаты, однако данным правом <ФИО2> не воспользовалась.
Оснований для признания указанного правонарушения малозначительным не имеется.
Анализ всех обстоятельств дела, приводит мирового судью к убеждению о необходимости назначения <ФИО3> наказания в виде административного штрафа.
В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
В соответствии с п.2.2 ст. 4.1. КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья рассматривающий дела об административных правонарушениях может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II КоАП РФ, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей.
Снижение размера административного штрафа является правом суда. При этом наказание может быть уменьшено лишь при наличии исключительных обстоятельств, оценка которых осуществляется судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного впервые правонарушения, отсутствие вредных последствий, обстоятельств отягчающих административную ответственность, личность лица, привлекаемого к ответственности, суд приходит к выводу о возможности назначить наказание, с учетом положений ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ для граждан, что составляет 5 000 рублей.
Таким образом, суд считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.3.5, ст.ст. 29.9-29.11 КОАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
<АДРЕС>Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч.1).
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию (ч.3).
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Разъяснить, что в соответствии со ст.20.25 Кодекса РФ об АП неуплата административного штрафа в указанный выше срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа. Постановление может быть обжаловано в Петушинский районный суд через судебный участок № 1 гор.Петушки и Петушинского района в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья /подпись/ Е.Г.Нестеренко
"<ОБЕЗЛИЧЕНО>
<ОБЕЗЛИЧЕНО>__________