дело №5-935/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района города <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев <ДАТА1> по адресу: 640002, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. К. Мяготина, д. 124, дело об административном правонарушении по части 4 статьи 12.2 КоАП РФ в отношении ФИО3 <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> Австрия, зарегистрированного в г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 44, кв. 24, проживающего в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 14, паспорт <НОМЕР>, сведений о привлечении к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ не имеется,
установил:
в отношении ФИО3 <ФИО> ИДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> составлен протокол об административном правонарушении 45 ОЕ <НОМЕР> от 15 ноября 2023 года, в соответствии с которым 15 ноября 2023 года в 19 час. 00 мин. ФИО3 <ФИО> в г. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> у дома <НОМЕР>, в нарушение пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, управлял автомобилем Тойота Королла с заведомо подложным государственным регистрационным знаком АG-<ОБЕЗЛИЧЕНО>, тем самым, по мнению административного органа, совершив административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 12.2 КоАП РФ. При рассмотрении дела ФИО3 присутствовал, с протоколом не согласился, пояснив, что 15.11.2023 года управлял приобретенным в Эстонской Республике автомобилем, на котором были установлены иностранные государственные регистрационные знаки, после прохождения таможенных процедур он получил ПТС в электронном виде, однако на государственный регистрационный учет в РФ автомобиль не поставил, за что был привлечен к административной ответственности.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 4 статьи 22 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством РФ. В силу пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, являющихся приложением к Правилам дорожного движения, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих поддельные регистрационные знаки. В соответствии с частью 4 статьи 12.2 КоАП РФ административным правонарушением является управлениетранспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.
В соответствии с протоколом об административном правонарушении 45 ОЕ <НОМЕР> 15 ноября 2023 года в 19 час. 00 мин. ФИО3 <ФИО> в г. <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> у дома <НОМЕР>, в нарушение пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, управлял автомобилем Тойота Королла с заведомо подложным государственным регистрационным знаком АG-<ОБЕЗЛИЧЕНО>, в результате чего совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.2 КоАП РФ. При составлении протокола <ФИО4> присутствовал и возражений не представил, в протоколе выполнил собственноручные подписи.
В подтверждение виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения мировому судье представлены следующие доказательства: протокол 45 АА <НОМЕР> об изъятии вещей и документов, рапорт ИДПС и объяснение ФИО3 <ФИО> от 15 ноября 2023 года об управлении последним приобретенным в Эстонской Республике автомобилем, на котором были установлены иностранные государственные регистрационные знаки, карточка учета ТС о постановке ФИО3 на учет автомобиля Тойота Королла 16.11.2023 года. При рассмотрении дела ФИО3 представлены документы о приобретении в ЭстонскойРеспублике автомобиля Тойота Королла с государственным регистрационным знаком АG-<ОБЕЗЛИЧЕНО> и ввозе указанного автомобиля на территорию РФ с целью свободного обращения. Учитывая, что под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать государственные регистрационные знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке, либо государственные регистрационные с какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них предприятием-изготовителем символы, а также государственные регистрационные знаки, выданные при государственной регистрации другого транспортного средства, принимая во внимание отсутствие доказательств, свидетельствующих о том, что государственные регистрационные знаки АG-<ОБЕЗЛИЧЕНО>, установленные на автомобиле Тойота Королла, изготовлены не на предприятии-изготовителе иностранного государства в установленном законом порядке, мировой судья полагает о необходимости прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО3 в связи с отсутствием в его деянии состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.2 КоАП РФ. В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина; неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в пункте 13 Постановления Пленума от 24 марта 2005 года № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица. Руководствуясь статьями 24.5, 29.1 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
прекратить производство по делу об административном правонарушении по части 4 статьи 12.2 КоАП РФ в отношении ФИО3 <ФИО2> на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в его деянии состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в срок 10 суток со дня получения или вручения его копии в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья П.В. Ломонов