УИД26MS0034-01-2023-003411-16
Дело 3-605-10-437/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 октября 2023 г. г. Железноводск
Мировой судья судебного участка № 2 г. Железноводска, Ставропольского края Тихая И.Б., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 г. Железноводска, с участием помощника прокурора г. Железноводска Кубатко В.А., рассмотрев в помещении мировых судей по ул. Ленина, 69, г. Железноводска административное дело в отношении ФИО1, …………………….
привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст.5.61 Кодекса РФ об АП,
установил:
05 сентября 2023 года около 11 час. 35 мин., ФИО1, находясь по адресу: <...> .., д. …, высказал в адрес ФИО2 слова оскорбительного характера, выраженные в неприличной форме.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, знает о том, что в отношении него ведется производство об административном правонарушении. В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, извещенный о месте и времени судебного разбирательства с его согласия смс-извещением, доставленным ему, не явился, ходатайств об отложении дела, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представил. Суд считает уведомление ФИО1 о месте и времени рассмотрения дела надлежащим, а его неявку в судебное заседание – неявкой без уважительных причин, что, в соответствии с п.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП, является основанием для рассмотрения материала об административном правонарушении по существу.
ФИО2, извещенный о месте и времени судебного разбирательства с его согласия смс-извещением, доставленным ему, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении дела, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представил.
Помощник прокурора города Железноводска Ставропольского края Кубатко В.А. поддержал доводы, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, просил привлечь его к административной ответственности.
Административная ответственность по части 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Унижение чести и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство - это нравственные категории, связанных с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью. По смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме и является необходимым условием для данного состава административного правонарушения.
Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали).
Выводы суда о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения, подтверждаются совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 25 сентября 2023 года; объяснением ФИО1 от 25 сентября 2023 года; объяснением ФИО2 от 25 сентября 2023 года; видеоматериалом.
Доказательства, исследованные в судебном заседании, мировой судья признает достоверными и допустимыми, полученными в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подтверждающими факт совершения ФИО1 административного правонарушения.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что обстоятельства, о которых заявлено потерпевшим ФИО2 и которые зафиксированы на видеозаписи, имели место, при этом высказанные ФИО1 фразы выражены в неприличной форме, будучи адресованы потерпевшему, характеризуются судом как оскорбительные, унижающие честь и достоинство потерпевшего и недопустимые в любой ситуации.
Действия ФИО1 судом квалифицируются по ч.1 ст. 5.61 Кодекса РФ об АП как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.
ФИО3 вину признал, данное обстоятельство, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствие со ст.4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного правонарушения.
При назначении административного наказания, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть правонарушения, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
На основании изложенного мировой судья, руководствуясь ст.ст.3.5,4.1,4,2, 5.61, 29.9-29.11 Кодекса РФ об АП,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61. Кодекса РФ об АП и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Оплату административного штрафа необходимо произвести не позднее шестидесятидневного срока с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Ставропольскому краю Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН <***>, КПП 263401001, Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ г. Ставрополь, БИК 040702001, казначейский счет 03100643000000012100, единый казначейский счет 40102810345370000013, ОКТМО 07712 000, КБК 008 1 16 01063 01 0101 140, УИН 0355703700345006052305108.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Железноводский городской суд через мирового судью судебного участка № 3 г. Железноводска в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Мировой судья (подпись) И.Б.Тихая
Согласовано