УИД 66MS0058-01-2023-005396-34 Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Чкаловского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> (г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. 4), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 57, работающего в ООО <ФИО3> инспектором транспортной безопасности, инвалидности не имеющего, иждивенцев не имеющего, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС> области, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 19 часов 20 минут в районе дома 7 по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> <ФИО2> управлял транспортным средством FAW VITA, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами. По данному факту в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебном заседании <ФИО2> факт совершения административного правонарушения не оспаривал, вину признал, в содеянном раскаялся. Подтвердил факт управления транспортным средством, указав, что переместил его с газона в установленное для стоянки место. Просил назначить наказание в виде административного штрафа, указав, что не имеет неуплаченных административных штрафов, при этом имеет возможность уплатить штраф в размере, установленном санкцией ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Защитник <ФИО4> в судебном заседании позицию <ФИО2> поддержал. Также указал на наличие оснований для прекращения производства по настоящему делу в связи с возбуждением производства по уголовному делу по обвинению <ФИО2> в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заслушав объяснения <ФИО2> и его защитника, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Чкаловского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА5>, вступившим в законную силу <ДАТА6>, <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Как следует из справки ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА7>, водительское удостоверение сдано <ФИО2> <ДАТА8> Согласно алфавитной карточке по состоянию на <ДАТА7> административный штраф в размере 30 000 руб. <ФИО2> уплачен. Вместе с тем <ДАТА4> в 19 часов 20 минут в районе дома 7 по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> <ФИО2> управлял транспортным средством FAW VITA, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами. В соответствии с ч 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА9> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - Уголовного кодекса Российской Федерации).
Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, помимо его признательных показаний, подтверждается исследованными доказательствами по делу: - протоколом 66 АА <НОМЕР> от <ДАТА4> об административном правонарушении, который составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии <ФИО2> Его форма и содержание соответствуют требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Процессуальные права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также положения ст. 51 Конституции Российской Федерации <ФИО2> разъяснены, копия протокола вручена; - протоколом 66 ОУ <НОМЕР> от <ДАТА4> об отстранении от управления транспортным средством при выявлении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; - рапортами инспекторов ДПС ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области <ФИО5> и <ФИО6>, из которых следует, что <ДАТА4> в 19 часов 20 минут в районе дома 7 по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> было остановлено транспортное средство FAW VITA, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, которым управлял <ФИО2>, лишенный права управления транспортными средствами и находившийся в состоянии алкогольного опьянения; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 66 АО <НОМЕР> от <ДАТА4>, которым установлено, что у <ФИО2> имеются признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта. При проведении исследования с применением технического средства Алкотектор Юпитер, заводской номер прибора 012647, дата последней поверки <ДАТА10>, показания прибора составили 1,064 мг/л. С результатом освидетельствования <ФИО2> был согласен, о чем указал в акте, заверив согласие своей подписью; - копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Чкаловского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА5> с отметкой о вступлении в законную силу <ДАТА6>;
- справкой ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА7>; - алфавитной карточкой по состоянию на <ДАТА7>; - видеозаписью. Мировой судья не находит оснований не доверять представленным доказательствам, поскольку они полны, последовательны, не противоречат друг другу. Содержание протоколов по делу об административном правонарушении и иных документов не вызывает у суда сомнений, поскольку все документы составлены надлежащими лицами, согласуются между собой, замечаний по порядку их составления и внесенным в них сведениям <ФИО2> не имел.
Оценив представленные доказательства в совокупности, мировой судья считает факт совершения <ФИО2> административного правонарушения установленным и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА9> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" действия (бездействие) водителя, подвергнутого административному наказанию за совершение административного правонарушения по части 1 или 3 статьи 12.8 или статье 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управлявшего транспортным средством в состоянии опьянения либо не выполнившего законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, образуют состав преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку одним из элементов объективной стороны состава этого уголовно наказуемого деяния является тот факт, что лицо в момент его совершения подвергнуто административному наказанию за совершение указанных административных правонарушений. С учетом этого дополнительная квалификация действий лица по статье 12.8 или 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не требуется.
Вместе с тем, если у этого водителя отсутствует право управления транспортными средствами либо не истек срок назначенного ему административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, он подлежит также привлечению к административной ответственности соответственно по части 1 или 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исходя из данных разъяснений, оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при возбуждении производства по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, вопреки доводам защитника не имеется. При назначении административного наказания учитываются характер административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, иные установленные по делу обстоятельства.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание <ФИО2> вины, раскаяние в содеянном, наличие устойчивых социальных связей, постоянного места работы, состояние его здоровья и его близких. Отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности <ФИО2>, его отношение к содеянному, факт добровольной уплаты им административного штрафа в размере 30 000 руб., назначенного постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Чкаловского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА5>, его имущественное положение, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает, что для осознания принципа неотвратимости наказания за совершение правонарушения, исправления лица, привлекаемого к административной ответственности, предотвращения совершения новых правонарушений, <ФИО2> возможно назначить наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Штраф должен быть уплачен в течении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 03100643000000016200 в Уральское ГУ Банка России// УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, к/с 40102810645370000054, КБК 18811601121010001140, ОКТМО 65701000, УИН 18810466230820015499. Документ об уплате штрафа представить на судебный участок <НОМЕР> Чкаловского судебного района <АДРЕС> области. В случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного выше срока мировой судья направит в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель возбуждает административное производство по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна. Мировой судья