К протоколу 38 РП <НОМЕР> УИД 38MS0031-01-2023-005333-26
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
2 ноября 2023 года <...> строение 1/1 Мировой судья судебного участка № 31 г. Ангарска и Ангарского района Иркутской области Муратова Ирина Александровна (<...> строение 1/1), рассмотрев с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО5, материалы дела № 5-728/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего слесарем у <ОБЕЗЛИЧЕНО>, специальных воинских званий и инвалидности не имеющего, паспорт РФ 2517 <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> Отделом УФМС России по Иркутской области в г. Ангарске и Ангарском районе,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА4>, ФИО5 <ДАТА5> в 11 час. 45 мин. в г. <АДРЕС>, нарушил п. 2.5 ПДД РФ, управляя ТС <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО5, согласившись дать объяснения, вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся. События, указанные в протоколе, не оспаривал.
Руководствуясь ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ, с учетом мнения лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, мировой судья счел возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие потерпевшего. Выслушав объяснения ФИО5, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу. По смыслу п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции. Это требование Правил дорожного движения водитель обязан выполнить независимо от размера причиненного ущерба, кроме случая, предусмотренного пунктом 2.6 Правил, в соответствии с которым, если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия. Частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Оценивая в совокупности собранные доказательства по данному делу, мировой судья находит, что в действиях ФИО5 имеется состав административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12. 27 КоАП РФ, а именно установлено, что ФИО5, <ДАТА5> в 11 час. 45 мин. в г. <АДРЕС>, нарушил п. 2.5 ПДД РФ, управляя ТС <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела.
Данные обстоятельства указаны в протоколе об административном правонарушении 38 РП 318332 от <ДАТА4>, составленном должностным лицом ГИБДД в отношении <ФИО2>
Вина ФИО5 также подтверждается следующими доказательствами, к которым относится: - письменное объяснение ФИО5 от <ДАТА4>, где он не отрицал факта оставления места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся; - объяснениями потерпевшего <ФИО3> от <ДАТА5>, согласно которым виновник ДТП, управлявший транспортным средством с государственным регистрационным номером <НОМЕР> скрылся с места ДТП; - схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА5>;
- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от <ДАТА4>, в котором отражены механические повреждения транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>. Доказательств отсутствия вины лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении данного административного правонарушения мировому судье не представлено.
Анализируя вышеизложенное, оценивая доказательства в их совокупности, мировой судья считает установленным факт совершения ФИО5 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток. Обсуждая вопрос о назначении наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, мировой судья учитывает обстоятельства совершения правонарушения, личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность движения. К смягчающим ответственность обстоятельствам мировой судья относит признание ФИО5 вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено. Административное наказание применяется, как мера государственной ответственности за совершение правонарушения и применяется для предотвращения новых правонарушений.
Действия ФИО5 квалифицированы мировым судьей по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами данного Кодекса и положениями законодательства в области безопасности дорожного движения. При определении вида и размера административного наказания суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, управляя источником повышенной опасности, существенно нарушил охраняемые общественные правоотношения в области дорожного движения, в связи с чем суд, полагает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде административного ареста, поскольку оно с наибольшим эффектом направлено на достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний, а также учитывая его соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении. В соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаяхза отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов. Обстоятельств, по которым к ФИО5 не может быть применено наказание в виде административного ареста, из числа, установленных ст. 3.9 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 ч.1 п.1 КоАП РФ мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО5 <ФИО4> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (ОДНИ) сутки. Срок наказания исчислять с момента доставления на судебный участок с 11 часов 55 минут <ДАТА4>.
Копию постановления вручить ФИО5, направить в ГИБДД УМВД по АГО. Исполнение постановления возложить на ГИБДД УМВД России по АГО. Об исполнении постановления сообщить в суд, вынесший постановление. Постановление может быть обжаловано в Ангарский городской суд через мирового судью судебного участка № 31 в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья И.А. Муратова<ОБЕЗЛИЧЕНО>