Дело №5-781/11/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 августа 2023 года город Севастополь

Мировой судья Ленинского судебного района города Севастополя судебного участка №11 ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного участка №11 Ленинского судебного района города Севастополя по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, поступившие из Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю, о привлечении к административной ответственности:

ФИО2, (данные изъяты), к административной ответственности не привлекался;

по ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, занимающий должность директора ООО «***», несвоевременно представил налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 2022 год, которая подлежит предоставлению до 27 марта 2022 года в налоговый орган. Таким образом, ФИО2, являясь должностным лицом организации, 28 марта 2023 года в 00 часов 01 минут нарушил сроки представления декларации по налогу на прибыль организации.

На рассмотрение дела об административном правонарушении ФИО2 не явился, о дате и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще, не ходатайствовал об отложении судебного заседания либо о рассмотрении дела в свое отсутствие, учитывая, что участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, неявка ФИО2 не является препятствием для рассмотрения дела в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья установил следующее.

В соответствии со статьей 15.5 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

В соответствии с п. 3 ст. 289 НК налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) по налогу на прибыль организаций не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Срок предоставления декларации по налогу на прибыль за 2022 год в соответствии со ст. 289 НК РФ – не позднее 27 марта 2023 года.

В соответствии с п. 8 ст. 6.1 НК РФ действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

Налоговая декларация не была предоставлена в установленный срок.

Событие административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и виновность в его совершении подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № 92002313800074400002 от 17 июля 2023 года, в котором изложены фактические обстоятельства совершенного правонарушения;

- квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронном виде от 21 апреля 2023 года;

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.

Оснований не доверять представленным письменным доказательствам не имеется, поскольку они получены без нарушений требований КоАП РФ, являются доказательствами по делу согласно ст.26.2 КоАП РФ, оценены судом в соответствии с положениями ст.26.11 КоАП РФ.

Анализируя собранные и исследованные судом доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину ФИО2 доказанной и квалифицирует его действия по ст.15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ФИО2 по делу не установлено.

Учитывая, что в соответствии со ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учётом личности привлекаемого, а также изложенных выше обстоятельств, считаю возможным назначить ФИО2 административное наказание, в предусмотренное санкцией ст.15.5 КоАП РФ в виде предупреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП Российской Федерации и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Севастополя путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: /подпись/ ФИО1