Решение по административному делу

№ 5-516/2023 УИД 03MS0181-01-2023-004604-85

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

21 декабря 2023 года с. Иглино Мировой судья судебного участка № 3 по Иглинскому району Республики Башкортостан Улемаев Р.Р., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 по Иглинскому району Республики Башкортостан, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, расположенный по адресу: РБ, <...>, с участием ФИО2, рассмотрев материалыдела № 5-516/2023 об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженец с. <АДРЕС> район РБ, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, не работающего, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, д. Ягодная, ул. <АДРЕС>, права и обязанности в соответствии со ст. 25.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъяснены,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> <ДАТА3> был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 500 рублей, наложенный на неё постановлением <НОМЕР> за административное правонарушение, указанный штраф <ФИО1> в срок, предусмотренный законом, не уплачен.

В судебном заседании <ФИО1> вину признал, с протоколом согласен. Заявлений и ходатайств от неё не поступило. Выслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд пришел к следующему. <ФИО1> постановлением от <ДАТА4> <НОМЕР> был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения. Данное постановление не обжаловано и вступило в законную силу <ДАТА5> В соответствие со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Таким образом, <ФИО1> был обязан оплатить административный штраф в размере 500 рублей в срок включительно по <ДАТА6> включительно. Однако, <ФИО1> не уплатил административный штраф в указанный срок, чем совершил уклонение от исполнения административного наказания, т.е. правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Факт совершения правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 02 АП <НОМЕР> от <ДАТА7>, карточкой правонарушений, и другими материалами дела. В соответствие со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Судом установлено, что собранные по делу доказательства получены законным путем, являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о том, что в действиях <ФИО1> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 24.5 КоАП, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО1>, судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО3> наказанию в виде штрафа в размере 1000 (одна) тысяча рублей в доход государства. Реквизиты для перечисления штрафа: Получатель платежа Государственный комитет Республики <АДРЕС> по делам юстиции ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет получателя платежа 03100643000000010100 Отделение - НБ Республика <АДРЕС>, ОКТМО 80628416, БИК <НОМЕР> КБК 81811601203019000140, УИН 0404404907576365211887650.

Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД по <АДРЕС> району РБ для сведения.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней в <АДРЕС> межрайонный суд Республики <АДРЕС>.

Мировой судья Р.Р. Улемаев

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.