Дело 5-690/2023

УИД 75MS0048-01-2023-005671-96

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Петровск-Забайкальский 10 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 46 Петровск-Забайкальского судебного района Забайкальского края Балданов Ц.Ц., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА2> в г. Петровск-Забайкальский <АДРЕС> области, не работающего, проживающего в г. Петровск-Забайкальский, ул. <АДРЕС>, д. 85, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

09 октября 2023 года в 21 час. 30 мин. на ул. Железнодорожный переезд в г. Петровск-Забайкальский Забайкальского края ФИО1 управлял автомобилем марки «УАЗ-33036» с госномером <НОМЕР> с признаками опьянения, не имея права управления транспортным средством, и не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем, не имеющего права управления транспортным средством, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В зале суда ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал полностью и пояснил, что с протоколом согласен.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ доказана полностью.

Виновность ФИО1 подтверждается следующими исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении 75 ЗА № 070043 от 09.10.2023 года, где указано событие административного правонарушения, указанное выше, и ФИО1 в протоколе от объяснений отказался, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 75 ВО № 016203 от 09.10.2023 года, подтверждающего управление транспортным средством ФИО1, актом 75 ГА № 006543 от 09.10.2023 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которого ФИО1 от освидетельствования на состоячние опьянения отказался, протоколом 75 ОМ № 031136 от 09.10.2023 года о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование на состоянии опьянения, согласно которого ФИО1 пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался, объяснением ФИО2, распортом сотрудника ГИБДД ФИО3, видеозаписью обстоятельств управления транспортным средством, отстранения от управления транспортным средством, освидетельствования на месте, направления на медицинское освидетельствование в отношении ФИО1, справками ГИБДД о том, что ФИО1 водительских прав не получал и по вышеуказанным обстоятельствам к уголовной ответственности не привлекался, протоколом об административном задержании от 09.10.2023 года. Пункт 2.3.2 Правил дорожного движения обязывает водителя транспортного средства проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения. Работники полиции в соответствии с Законом "О полиции" имеют право проводить в установленном законом порядке освидетельствование лиц, подозреваемых в совершении правонарушения. Невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения представляет собой оконченное административное правонарушение. При назначении наказания ФИО1 суд учитываетхарактер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, совершение правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих его вину, суд по делу не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок десять суток.

Срок отбытия наказания в виде административного ареста исчислять с 09.10.2023 года с 23-00 час.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Петровск-Забайкальский городской суд Забайкальского края со дня вручения или получения копии постановления.

Копия верна:

Мировой судья Ц.Ц. Балданов