Дело № 5-39/7/2025

24MS0007-01-2024-006715-40

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

14 января 2025 года п. Балахта

Мировой судья судебного участка № 106 в Новоселовском районе Красноярского края Молчанов В.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 7 в Балахтинском районе Красноярского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица:

Б. , ******** года рождения, уроженца г**********, гражданина РФ, директора ООО «**********», зарегистрированного по адресу: ***********, паспорт ************, сведений о привлечении к административной ответственности за однородные правонарушения не представлено,

УСТАНОВИЛ:

Б., являясь директором ООО «********» (юридический адрес Красноярский край, Балахтинский район, ***********), в нарушение п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" не обеспечил надлежащее представление в срок не позднее 25.01.2024 года в отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Красноярскому краю сведений по форме ЕФС-1, ( Раздел 1. Подраздел 1. Подраздел 1.2 «Сведения о страховом стаже») за 2023 год в отношении шести застрахованных лиц. Сведения представленные страхователем 24.01.2024г. в исходной форме ЕФС-1 за 2023 год в отношении У. , Б. , С. , В., И. , Л. неполные и недостоверные. При наличии кода особых условий труда в сведениях о страховом стаже, отсутствует факт начисления дополнительных страховых взносов в расчете ФНС за определенные месяца 2023 года. Таким образом Б. - 26.01.2024г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

Б. в судебном заседании не присутствовал, о дате, времени и месте судебного заседания извещен должным образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором также указал, что с нарушением согласен.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Б.

Мировой судья, исследовав имеющиеся в деле материалы в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, приходит к следующему.

В силу ст. 15 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ) на страхователей возложена обязанность в установленный срок представлять органам Фонда сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.

Согласно пп. 3 п.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы - периоды работы (деятельности), в том числе периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии.

В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, сведения, указанные в подпункте 3 пункта 2 настоящей статьи, представляются страхователями по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Статьей 2.4 КоАП РФ предусмотрено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Ответственность по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП наступает за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Мировой судья, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу, что событие правонарушения является установленным, а виновность Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 03.12.2024 года, составленным в отношении Б. по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в котором зафиксировано событие административного правонарушения; уведомлением о составлении протокола об административном правонарушении от 18.10.2024г.; сведениями представленными по форме ЕФС-1 – 24.01.2024г. в отношении 84 застрахованных лиц; уведомлением об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 28.08.2024г., с приложением; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «**********» по состоянию на 26.11.2024г.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений у мирового судьи не вызывает. Имеющиеся в материалах дела документы содержат необходимые сведения, устанавливающие личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наличие события административного правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, закрепленные в письменной форме в соответствии с законом.

Оценивая совокупность исследованных доказательств, мировой судья полагает, что Б. , совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ – представление в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования в неполном объеме (в искаженном виде).

При назначении наказания Б. мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, его причины и последствия, а также личность виновного лица, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства – признание вины, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Наказание в виде предупреждения санкцией ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрено.

Согласно части 1 статьи 4.1.1. КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Статья 15.33.2 КоАП РФ не относится к исключениям, установленным в ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ.

Согласно части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

С учетом оценки всех обстоятельств по делу, отсутствие тяжких последствий, а также совершение указанного административного правонарушения впервые, мировой судья полагает возможным заменить Б. наказание в виде штрафа на предупреждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Б. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Балахтинский районный суд Красноярского края через мирового судью судебного участка № 7 в Балахтинском районе Красноярского края.

Мировой судья В.А. Молчанов