дело № 5-1326/23
77MS0316-01-2023-003720-37
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 декабря 2023 года г. Москва
Мировой судья судебного участка № 316 Алексеевского района города Москвы Д.О.Репкин, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица – ФИО1, … года рождения, уроженки …, гражданки …, зарегистрированной по месту жительства по адресу: …, являющейся … ООО «Забдорстрой», расположенного по адресу: … сведения о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации, а именно: являясь главным бухгалтером ООО «Забдорстрой» и лицом ответственным за организацию и контроль по ведению бухгалтерского учета, а также проверяющим и подписывающим бухгалтерскую отчетность и налоговые декларации, представляемые в налоговую инспекцию, допустила несвоевременное представление налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за …. за Обособленное подразделение ИНН <***>/КПП752545001, при сроке предоставления не позднее 27.03.2023 г.
ФИО1 на рассмотрение дела не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела ходатайств не заявляла, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, разъяснены при составлении протокола об административном правонарушении.
Статья 15.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Факт совершения правонарушения и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:- протоколом № 75002328600234900002 об административном правонарушении от 27.11.2023г.; выпиской из ЕГРЮЛ; - уведомлением о месте и времени составления протокола об административном правонарушении; - декларацией по налогу на прибыль организации; - приказом о приеме на работу ФИО1 на должность главного бухгалтера; - должностной инструкцией главного бухгалтера.
Вышеуказанные исследованные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, а их совокупность находит достаточной для вывода о виновности ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения.
Статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Согласно ст. 431 НК РФ в течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях – как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, и полагает возможным применить к ФИО1 меру административного наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать должностное лицо – главного бухгалтера ООО «Забдорстрой» ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805013263162300040, КБК: 80511601153010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-1326/316/2023, постановление от 25.12.2023 по Ст. 15.5 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 316 тел.: <***>, +7(495)686-12-33, +7(495)609-90-74.
Документ об уплате штрафа необходимо представить на судебный участок № 316 Алексеевского района г. Москвы по адресу: <...>, (mirsud316@ums-mos.ru).
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Останкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 316 Алексеевского района города Москвы.
Мировой судья Д.О. Репкин