Дело (УИД) <НОМЕР> 21MS0018-01-2023-001896-05 Производство <НОМЕР> 2-1276/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
<ДАТА1> с. <АДРЕС> Четаи
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> 1 <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <ФИО1> М.В.,
при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
в ходе рассмотрения в открытом судебном заседании гражданского дела по исковому заявлению ОСФР по <АДРЕС> Республике к <ФИО3>, <ФИО4> о взыскании в солидарном порядке излишне выплаченной суммы компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином,
установил:
ОСФР по <АДРЕС> Республике обратился к мировому судье с иском к <ФИО3>, <ФИО4> о взыскании в солидарном порядке излишне выплаченной суммы компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином.
Истец и ответчики на судебное заседание не явились, будучи извещенными.
До начала судебного заседания на судебный участок поступило заявление представителя истца об отказе от иска, который заявлен ввиду добровольного погашения задолженности. Соответствующее право выражено в доверенности.
Изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
Согласно статье 39 ГПК РФ, истец вправе отказаться от иска. Согласно части 3 статьи 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Согласно ст. 221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Учитывая, что отказ от заявленных требований истцом совершен добровольно, не противоречит закону и не ущемляет чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, в заявлении указано, что истцу понятны последствия такого заявления, судья считает возможным принять отказ истца от исковых требований в полном объеме.
В силу ч. 1 ст. 101 ГПК РФ, поскольку истец заявил отказ от иска вследствие добровольного удовлетворения требований после подачи данного иска, с ответчика подлежит взысканию пошлина в местный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 220, 221, 224- 225 ГПК РФ, мировой судья
определил:
Принять от истца ОСФР по <АДРЕС> Республике отказ от иска к <ФИО3>, <ФИО4> о взыскании в солидарном порядке излишне выплаченной суммы компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином. Производство по настоящему гражданскому делу по исковому заявлению ОСФР по <АДРЕС> Республике к <ФИО3>, <ФИО4> о взыскании в солидарном порядке излишне выплаченной суммы компенсационной выплаты неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином прекратить.
Взыскать с <ФИО4> в местный бюджет государственную пошлину в сумме 400 (четыреста) рублей 00 коп.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Определение может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики в пятнадцатидневный срок через мирового судью, вынесшего определение.
Мировой судья <ФИО5>