УИД31МS0007-01-2023-003152-62 №5-1298/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Белгород 14 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 4 Белгородского района Белгородской области Щеблыкина В.В., (<...>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.1.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО1 <ДАТА3> около 11 час. 40 мин., находясь на территории домовладения по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, СНТ «Престиж», уч. <НОМЕР>, в ходе конфликта, на почве личностных неприязненных отношений, произвел насильственные действия, а именно несколько ударов ладошкой в область лица и туловища потерпевшего <ОБЕЗЛИЧЕНО> т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, причинивших физическую боль, что не повлекло последствий указанных в ч. 2 ст. 115, ст. 116 и ст. 116.1 УК РФ и его действия не содержат уголовно наказуемого деяния, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ. ФИО1 в судебном заседании пояснил, что с потерпевшим они примирились, конфликт исчерпан, в связи с чем, просил о прекращении производства по делу, в связи с примирением с потерпевшим. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что с привлекаемым лицом он примирился, конфликт исчерпан, в связи с чем, просил о прекращении производства по делу, в связи с примирением сторон.
Исследовав представленные доказательства по делу, судья считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, доказанной. Виновность ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства имевшие место 26.05.2023 около 11 час. 40 мин. Протокол составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, поэтому является допустимым доказательством. При составлении протокола и отобрании объяснений ФИО1 разъяснялись права и положения ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, что подтверждается подпиской. Рапортами УУП ОМВД России по Белгородскому району об обнаружении признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. Письменными объяснениями потерпевшего, привлекаемого лица, данных УУП ОМВД России по Белгородской району в рамках проведения проверки. Объяснения отобраны в соответствии с требованиями ст.51 Конституции РФ, ст.ст. 17.9, 25.6 КоАП РФ. Заключением эксперта №1357 от 30.05.2023 установлено, что у <ОБЕЗЛИЧЕНО>. выявлены телесные повреждения: кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек правого плеча, которые не причинили вреда его здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности незначительной стойкой утраты общей трудоспособности - согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 №194н), - Вышеописанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, индивидуальные признаки которого не отобразились, данные повреждения образовались в срок не позднее 2-5 суток до момента проведения экспертизы. В судебном заседании потерпевшим <ОБЕЗЛИЧЕНО>. заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон, однако Кодекс об административных правонарушениях не предусматривает прекращение производства по делу об административном правонарушении по ст. 6.1.1 за примирением сторон. ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1. КоАП РФ - нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, но с учетом характера совершенного ФИО1 деяния, не представляющего большой общественной опасности для охраняемых законом интересов прав личности, общества или государства, в настоящее время конфликт между привлекаемым лицом и потерпевшим исчерпан, они примирились, в связи с чем, деяние, совершенное ФИО1 мировой судья признает малозначительным.
В соответствии со ст. 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно абзацу 2 п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9. КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
С учетом изложенных обстоятельств, мировой судья считает возможным объявить ФИО1 замечание, производство по делу прекратить. Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
постановил:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ, освободив его от административной ответственности за малозначительностью совершенного административного правонарушения, ограничившись устным замечанием. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня принятия постановления суда в окончательной форме и его вручения или получения копии, путем подачи жалобы в Белгородский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 4 Белгородского района Белгородской области.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья судебного участка № 4 Белгородского района Белгородской области В.В.Щеблыкина