Дело № 5-2-97/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 февраля 2025 года г. Лаишево

Мировой судья судебного участка № 2 по Лаишевскому судебному району Республики Татарстан И.А. Клюев, рассмотрев дело об административном правонарушении по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ в отношении ФИО1 ..., паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, ул. адрес, водительское удостоверение: ...,

УСТАНОВИЛ:

21 января 2025 года в 07 часов 26 минут на 822 км автодороги М12 Лаишевского района Республики Татарстан ФИО1 управлял автомобилем марки «ГАЗ», с передним регистрационный знак ТС регион, оборудованным с применением материалов, препятствующих или затрудняющих его идентификацию.

ФИО1, будучи извещенным, в судебное заседание не явился.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка.

Согласно пункту 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.

Частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ, подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 16 ЕВ №07816399 от ...; - фотографией, из которой усматривается, что передний государственный регистрационный знак автомобиля под управлением ФИО1 был частично покрыт грязью. При этом, характер и локализация нанесения вещества, закрывающего символы государственных регистрационного знака, позволяют сделать вывод об умышленных действиях, направленных на его сокрытие с целью воспрепятствования идентификации.

Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает установленным, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении ФИО1 административного наказания учитывается характер административного правонарушения, данные о его личности, его материальное положение.

Смягчающих обстоятельств не установлено.

Отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения (в течение года 7 раз привлекался к административной ответственности, предусмотренной главой 12 КоАП РФ, наложенные штрафы не оплачены).

Согласно статье 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

С учетом характера совершенного административного правонарушения и данных о личности ФИО1, являющегося злостным нарушителем Правил дорожного движения РФ, о чем свидетельствует неоднократное привлечение его к административной ответственности, предусмотренной главой 12 КоАП РФ, и неисполнение назначенных административных наказаний в виде штрафа, суд приходит к выводу о целесообразности и необходимости назначения последнему наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Менее строгое наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, не сможет обеспечить достижение целей административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12.2, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ... признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) месяц.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ, должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, опротестовано прокурором через мирового судью или непосредственно в Лаишевский районный суд Республики Татарстан в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Мировой судьяподписьИ.А. Клюев

Копия верна:

мировой судья И.А. Клюев