2025-07-29 03:56:21 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file /var/www/html/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по гражданскому делу
Дело № 2-71-730/2025
ОПРЕДЕЛЕНИЕ 27 мая 2025 г. г. ФИО1 судья судебного участка № 71 судебного района города Волжского Волгоградской области, расположенного по адресу: <...>, ФИО2, при секретаре судебного заседания Шпилевой И.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ПАО «Волгоградэнергосбыт» к наследнику умершей ФИО3 - ФИО4 взыскании задолженности по договору энергоснабжения,
установил:
ПАО «Волгоградэнергосбыт» обратилось к мировому судье судебного участка №71 судебного района г. Волжский Волгоградской области с исковым заявлением к ответчику наследнику умершей ФИО3 - ФИО4 о взыскании задолженности по оплате электрической энергии (лицевой счет <НОМЕР>) по за период с 01 декабря 2022 г. по 30 апреля 2023 г. в размере - 2560 руб. 43 коп. Стороны в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Мировой судья, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права по своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно пункту 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются (п. 3 ст. 10 Гражданского кодекса РФ).
Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В силу пункту 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 настоящей статьи).
Мировым судьей в рамках настоящего дела установлено, что согласно информации, представленной отделом ЗАГС №1 администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области ФИО3 умерла <ДАТА4>, что подтверждается медицинским свидетельством о смерти серии 18 №202316232 от 03 августа 2023 г.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в соответствии с правилами подсудности гражданских дел, установленными статьями 23 - 27 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, все дела по спорам, возникающим из наследственных правоотношений, в том числе дела по требованиям, основанным на долгах наследодателя (например, дела по искам о взыскании задолженности наследодателя по кредитному договору, по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по платежам в возмещение вреда, взысканным по решению суда с наследодателя и др.), подсудны районным судам.
Дела по требованиям, основанным на обязательствах, которые возникают у наследников после принятия наследства (например, по уплате после открытия наследства процентов по кредитному договору, заключенному наследодателем, по коммунальным платежам за унаследованную квартиру и др.), подсудны мировому судье в качестве суда первой инстанции при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
ПАО «Волгоградэнергосбыт» заявлены исковые требования к ФИО4 задолженности по оплате электрической энергии (лицевой счет <НОМЕР>) по за период с 01 декабря 2022 г. по 30 апреля 2023 г. в размере - 2560 руб. 43 коп . Следовательно, истцом заявлены требования, основанные на долге наследодателя, а именно задолженности по оплате электрической энергии, включая период задолженности, образовавшейся на день смерти наследодателя, то есть с 01 декабря 2022 г. по 30 апреля 2023 г. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Учитывая, что часть предъявленной ко взысканию задолженности образовалась до смерти ФИО3, то есть фактически является наследственным имуществом (долгом наследодателя), а также с учетом данных о месте открытия наследства, о месте жительства и месте регистрации наследника ФИО4, настоящее дело было принято к производству мировым судьей с нарушением правил подсудности, в связи с чем подлежит передаче для рассмотрения по подсудности в Волжский городской суд Волгоградской области. Руководствуясь ст. 23, 224 -225 ГПК РФ, суд
определил:
гражданское дело по иску ПАО «Волгоградэнергосбыт» к наследнику умершей ФИО3 - ФИО4 о взыскании задолженности по договору энергоснабжения - передать для рассмотрения по подсудности в Волжский городской суд Волгоградской области. Определение может быть обжаловано в Волжский городской суд Волгоградской области в течение 15 дней через мирового судью.
Мировой судья