ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
город Алапаевск 25 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 1 Алапаевского судебного района Свердловской области Микушина С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1 В1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь лицом, в отношении которого решением Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 19.04.2023 года установлены административные ограничения на период срока административного надзора в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", с возложением ограничений в виде заперта выезда за переделы Свердловской области, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период с 23:00 часов до 06:00 часов следующего дня во внерабочее время, обязательной явки 2 раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, 17.10.2023 года не явилась на регистрацию в МО МВД России «Алапаевский». Правонарушение совершено ФИО1 в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления о привлечении её к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ, и её действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что не явилась 17.10.2023 в отдел полиции, т.к. подвернула ногу.
Суд, заслушав ФИО1 и исследовав материалы дела, установил, что его вина в совершении правонарушения нашла свое подтверждение.
Согласно ч.1 ст.4 федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Решением Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 19.04.2023 года вступившим в законную силу 05.05.2023 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года, исчисляя срок со дня постановки на учет в ОВД по избранному месту жительства, месту пребывания или фактического нахождения за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, и до постановки его на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, в соответствии с федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и возложены ограничения в виде запрета выезда за пределы территории Свердловской области без разрешения органа внутренних дел; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период с 23:00 часов до 06:00 часов следующего дня во внерабочее время, обязательной явки 2 раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания. Из протокола об административном правонарушении № 6604 № 1378484 от 20.10.2023, рапорта ст. инспектора Г по ОАН МО МВД России «Алапаевский» <ФИО2> от 18.10.2023, регистрационного листа поднадзорного лица, следует, что ФИО1 17.10.2023 года не явилась на регистрацию в МО МВД России «Алапаевский». Согласно предупреждению от 08.08.2023, ФИО1 ознакомлена с административными ограничениями в отношении нее, в том числе с обязанностью являться в ОВД 2 раза в месяц (1,3 вторник каждого месяца), обязуется их соблюдать.
Согласно графику прибытия поднадзорного лица на регистрацию ФИО1 установлена обязанность являться на регистрацию в МО МВД России «Алапаевский» 2 раза в месяц (1,3 вторник месяца).
Ранее, постановлением УУП МО МВД России «Алапаевский» от 21.09.2023 г., вступившим в законную силу 02.10.2023 г., ФИО1 была привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного суда Российской Федерации № 40 от 22.12.2022 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре» (пункт 4), Повторное нарушение поднадзорным лицом административного ограничения в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления о привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, закрепленного частью 2 статьи 314.1 УК РФ. ФИО1 в течение года со дня вступления в законную силу постановления о привлечении ее к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ повторно совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Суд на основании исследованных доказательств установил, что ФИО1 не выполнила обязанности, возложенные на нее судом в связи с установлением административного надзора, совершив правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как она повторно в течение одного года после привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ее действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает раскаяние ФИО1 в совершении правонарушения, признание вины.
ФИО1 ранее привлекалась к административной ответственности, что учитывается судом как обстоятельство, отягчающее административную ответственность. С учетом приведенных сведений о личности ФИО1, отягчающих и смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает назначить ФИО1 наказание с привлечением к труду в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 29.9 ч. 1 п. 1, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 В1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 30 (тридцать) часов. Разъяснить, что постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями. Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства. Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову. Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе. Уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Алапаевский городской суд, через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья С.А. Микушина