2025-05-22 03:33:32 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело №3-36/2025 УИД 47МS0007-01-2024-005984-09 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 29 января 2025 годаг. Волхов***
Мировой судья судебного участка № 7 Ленинградской области (Волховский район) ФИО1, рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), поступивший из ОМВД России по Волховскому району, в отношении ФИО2, ***2 рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, работающего ГУП «***» ***, водительское удостоверение ***,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении АП №3601 от 04 декабря 2024 г., 20 ноября 2024 года в16 час. 00 мин. в квартире №1 дома № 14 по ул. Новгородскойв г. Волхов Ленинградской области ФИО2 схватил несовершеннолетнюю потерпевшую ***1 за левое плечо В.В., ***5 рождения, причинив физическую боль и телесные повреждения: кровоподтеки левого плеча, которое согласно акту судебно-медицинского освидетельствования №570ж-23 от 26.11.2024 по своим свойствам не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и квалифицируется как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым нанес ***1 побои, причинившие физическую боль, но не повлекшее последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, когда такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть свершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО2 вину в правонарушении признал.
Судом ФИО2 разъяснены положения ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ. Ходатайств не заявлено.
В ходе рассмотрения дела ФИО2 пояснил, что в тот день был в опьянении, был конфликт с ***2, он хотел увести дочь ***1, чтобы не ругаться при ней, взял ее за плечо, не хотел причинять ей какой-то вред, но поскольку он был на эмоциях и в опьянении, то у нее образовался синяк.
Несовершеннолетняя потерпевшая и ее законный представитель ***2 в судебное заседание не явились. Суд признал возможным рассмотреть дело без их участия.
Исследовав материалы дела, выслушав правонарушителя, данные о фактах и обстоятельствах совершения правонарушения, мировой судья приходит к выводу о наличии действиях ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ.
Согласно заявлению от 20.11.2024 ***2 на имя начальника ОМВД России по Волховскому району, она просит привлечь к ответственности ФИО2, который 20 ноября 2024 года в 16 час. 00 мин. в квартире №1 дома № 14 по ул. Новгородскойнанес телесные повреждения ее дочери и причинил физическую боль и страдания.
Согласно телефонограмме ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» 20.11.2024, 20.11.2024 в 17 час. 55 мин. в больницу самостоятельно обратилась ***1, диагноз: ушиб левого плеча. Обстоятельства получения телесных повреждений: избил отчим. Состояние удовлетворительное. На амбулаторное лечение.
Согласно акту судебно-медицинского обследования №570ж-23 от 26.11.2024, у ***1 имелось следующее повреждение: кровоподтеки левого плеча. Данные повреждения по своим свойствам не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и квалифицируется как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека(п.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека - Приложение к приказу Минздравсоцразвития России 24.04.2008 №194н). Сущность повреждений указывает на то, что они образовались по механизму тупой травмы.
Статья 6.1.1 КоАП РФ, устанавливает ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательных работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Оценив в совокупности исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства, мировой судья полагает доказанным факт нанесения ФИО2 побоев ***1, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, во время и при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении. Полагая при этом, что факт того, что ФИО2 причинил потерпевшей указанные выше повреждения и физическую боль, то есть побои, установлен и подтвержден имеющимися в деле доказательствами. Побои - это действия, характеризующиеся неоднократным нанесением любых травматических воздействий ударов, толчков и т.п., которые сами по себе могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности).
Доводы ФИО2, приведенные в ходе рассмотрения дела, о том, что повреждений причинять он не хотел, а только схватил потерпевшую за плечо, мировой судья расценивает, как избранную ею позицию защиты, направленную на избежание ответственности за совершенное административное правонарушение, поскольку они противоречат иным собранным по делу доказательствам, в том числе приведенным показаниям потерпевшего, объективным медицинским данным, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Таким образом, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ.
Вина ФИО2 подтверждается: протоколом об административном правонарушении АП №3601 от 04 декабря 2024 г., актом судебно-медицинского освидетельствования №570ж-23 от 26.11.2024, письменными объяснениями ***2, ее заявлением от 20.11.2024 на имя начальника ОМВД России по Волховскому району, телефонограммой ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» 20.11.2024, выпиской из базы данных ИБДР - Лицо и ОСК и другими материалами дела.
При назначении наказания суд приходит к выводу, что факт правонарушения имел место, вина в совершении правонарушения доказана, а также учитывает обстоятельства правонарушения, наступившие последствия, личность правонарушителя, наличие у него постоянного места работы и малолетнего ребенка ***5 рождения(п. 1 части 1 и часть 2 ст. 4.2. КоАП РФ), и полагает возможным назначить ему административное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию по в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Волховский городской суд Ленинградской области в течение 10 дней со дня его получения.
Информация о получателе штрафа: УФК по Ленинградской области (ГКУ ЛО «ЦМТО СУ», л/сч <***>) ИНН <***> КПП 470301001Банк получателя: Отделение Ленинградское г. Санкт-Петербург БИК банка получателя: 014106101 Расчетный счет банка получателя средств: 40102810745370000006 Расчетный счет получателя средств: 03100643000000014500 ОКТМО: 41609101 КБК: 972 11601063010101140.
Штраф по ст. 6.1.1. КоАП РФ. Постановление по делу № 3-36/2025. Орган: ОМВД России по Волховскому району.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов(документ подтверждающий уплату штрафа надлежит представить в судебный участок №7 Волховского района Ленинградской области(mslo7@mail.ru ; факс:79-771)).
Мировой судья: подпись. Копия верна. Мировой судья: