УИД 16MS0082-01-2025-000779-24
Дело №5-131/2025-1
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 марта 2025 года г. Альметьевск
Мировой судья судебного участка №1 по Альметьевскому судебному району Республики Татарстан Пещеров В.И., рассмотрев дело об административном правонарушении по части 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ДАТА г.р., уроженки ХХХХ, гражданки РФ, владеющей русским языком, проживающей по адресу ХХХХ, зарегистрированной по адресу: ХХХХ, работающей, водительское удостоверение ХХХХ,
Установил:
ФИО1, ДАТА года, примерно в ХХ час. ХХ мин., в районе дома ХХ по улице ХХХХ, управляла транспортным средством – ХХХХ с государственным регистрационным знаком ХХХХ в состоянии опьянения. По результатам освидетельствования, проведенного сотрудником полиции с применением технического средства измерения, величина содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе водителя составила ХХХХ мг/л и установлено состояние опьянения.
ФИО1 при рассмотрении дела с протоколом согласилась, указав, что управляла автомобилем, была остановлена сотрудниками ГИБДД и с результатом проведенного освидетельствования на состояние опьянения согласилась.
Информация о времени и месте рассмотрения дела также доступна на официальном сайте суда mirsud.tatarstan.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Частью 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении 16РТ 02027920, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о задержании транспортного средства и рапортом инспектора ДПС ГИБДД из которого следует, что водитель был отстранен инспектором ДПС от управления транспортного средства при наличии у водителя признаков опьянения.
Из видеоматериала следует, что водитель ФИО1 прошла освидетельствование, проведенное инспектором ДПС с применением технического средства - алкотектора, по результатам которого было установлено состояние алкогольного опьянения, с результатом ХХХХ мг/л согласилась.
Согласно акту освидетельствования, проведенного сотрудником полиции с применением технического средства измерения – алкотектора, величина содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе водителя составила ХХХХ мг/л, с результатом водитель согласился, было установлено состояние опьянения.
Освидетельствование было проведено в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 21 октября 2022 года №1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения».
Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ об административных правонарушениях административная ответственность, предусмотренная данной статьей, наступает, в частности, в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
Таким образом, пороговая концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе установлена законодателем как возможная суммарная погрешность измерений 0,16 мг/л.
По результатам проведенного в отношении правонарушителя освидетельствования на состояние алкогольного опьянения установлены положительные результаты наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе, в концентрации превышающей 0,16 мг/л - возможную суммарную погрешность измерений, что свидетельствует о его нахождении в состоянии алкогольного опьянения.
При таких данных факт совершения административного правонарушения и виновность лица в его совершении подтверждены исследованными доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, совокупность которых является достаточной для рассмотрения дела по существу и вынесения постановления о привлечении к административной ответственности по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Обстоятельства, смягчающие ответственность, - признание вины.
Обстоятельства, отягчающие ответственность, - не установлено.
При определении наказания мировым судьей учитываются характер и обстоятельства совершенного правонарушения, его тяжесть, личность виновного, а также справка ИАЗ ГИБДД о нарушениях ПДД, а также влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя и недопущения совершения повторных правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Исполнение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по Альметьевскому району Республики Татарстан.
Лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, соответствующий отдел Гостехнадзора Республики Татарстан.
В силу части 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.
В случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам: получатель УФК по Республике Татарстан (УГИБДД МВД по Республике Татарстан), ИНН <***>, КПП 165945001, БИК 019205400, ОКТМО 92608000, р/с <***> в Отделение-НБ Республика Татарстан г.Казань/УФК по Республике Татарстан г.Казань, к/с 40102810445370000079, КБК18811601123010001140, УИН18810416252301263910.
Постановление может быть обжаловано в Альметьевский городской суд РТ в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.И. Пещеров