Дело № 5-269/2023

УИД 50MS0236-01-2023-003421-29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

24 октября 2023 года ул. Комсомольская, д.4, г.о.Серпухов Московской области

Исполняющий обязанности Мирового судьи 241 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области - Мировой судья 208 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Видясова Е.А., на основании ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: Московская область, г.о <АДРЕС>, д. Нефедово, ул. <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 31.08.2023, составленным главным специалистом взаимодействия с федеральными органами власти Управления административной практики МАДИ <ФИО1>, ФИО2 вменяется в вину совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно то, что ФИО2 29 июля 2023 года в 00 часов 00 минут, находясь по адресу: Московская область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не уплатила административный штраф в установленные ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях сроки и порядке.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 05.05.2023, вынесенным по ст.8.25 ЗГМ №45, вступившим в законную силу 29.05.2023, ФИО2 обязана в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях уплатить административный штраф в размере 5000 рублей не позднее 28.07.2023.

Отсрочка и (или) рассрочка уплаты административного штрафа не предоставлялась. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа в срок, и соответствующая информация в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах отсутствуют.

Для рассмотрения данного дела об административном правонарушении ФИО2 не явилась, будучи надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела.

В связи с изложенным, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ФИО2, т.к. она вправе сама определять объем своих прав при рассмотрении дела.

Неявка лица, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу.

Проверив представленные письменные доказательства, судья считает, что настоящее административное дело подлежит прекращению за отсутствием состава административного правонарушения по следующим основаниям.

Согласно ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В силу ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Как следует из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 31.08.2023, адресом места жительства ФИО2 является: Московская область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, данный адрес указан и в качестве места совершения административного правонарушения.

Вместе с тем, согласно сведениям отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Серпуховское», ФИО2 с <ДАТА8> зарегистрирована по месту жительства по адресу: Московская область, г. <АДРЕС>, д. Нефедово, ул. <АДРЕС>.

Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 31.08.2023 следует, что он был составлен в отсутствие ФИО2, извещенной надлежащим образом о месте и времени составления протокола, однако каких-либо сведений о том, что ФИО2 извещался о времени и месте составления протокола об административном правонарушении по адресу его регистрации: Московская область, г. <АДРЕС>, д. Нефедово, ул. <АДРЕС>, судье не представлено. Согласно сведениям сайта Почты России, почтовое отправление, которым ФИО2 по адресу: Московская область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, было направлено извещение, с 12 августа 2023 года находится на временном хранении.

Как усматривается из представленного материала, копия постановления <НОМЕР> от 05.05.2023 ФИО2 также была направлена по адресу: Московская область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, почтовое отправление находится на временном хранении с 18 мая 2023 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.

Учитывая вышеизложенное, судья не может принять протокол об административном правонарушении 0356043010423083102003024 от 31.08.2023 как допустимое доказательство по делу.

Таким образом, в силу изложенных выше обстоятельств, судья считает, что производство по настоящему административному делу подлежит прекращению, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В силу ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2 прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Серпуховский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 241 Серпуховского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: Е.А.Видясова